Потребность в грубых кормах сельскохозяйственных животных на зимовку 2017 – 2018 годов составляет 800,8 тыс. тонн. С учетом остатков прошлых лет в объеме 281,2 тыс. тонн, сельхозтоваропроизводителям республики необходимо заготовить 512,9 тыс. тонн грубых кормов.
По оперативным сведениям отделов развития АПК районов на сегодняшний день заготовлено 477,6 тыс. тонн грубых кормов, в том числе: произведено 153,8 тыс. тонн сена и 52,1 тыс. тонн соломы зерновых культур, закуплено 223,8 тыс. тонн сена и 47,9 тыс. тонн соломы. Засыпано зернофуража для поголовья сельскохозяйственных животных 62,5 тыс. тонн.
В хозяйствах пяти районов республики прогнозный план по обеспечению кормами на зимний период выполнен, здесь обеспеченность составила 100 и более %: Городовиковский район – 100 %, Лаганский район – 100 %, Октябрьский район – 112 %, Черноземельский район - 100 %, Яшалтинский район – 106 %.
В целом по республике обеспеченность грубыми кормами, на текущую дату, с учетом переходящего фонда во всех формах хозяйствования, составляет – 96 % от потребности.
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.
В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.
В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы.
В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.
В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.
Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.