Социум

02.10.2023 : 09.20
В Калмыкии запустят первый на юге РФ криобанк быков

В Калмыкии запустят первый на юге РФ криобанк быков

Криобанк быков-производителей мясного направления для формирования лучшего генофонда, созданный в единственном на юге России региональном научно-производственном центре (РНПЦ) по их воспроизводству при Калмыцком госуниверситете (КалмГУ), будет запущен до конца этого года. Об этом ТАСС сообщил ректор КалмГУ Бадма Салаев.

"Региональный научно-производственный центр на базе Калмыцкого госуниверситета, созданный в 2021 году, успешно развивается. До конца этого года мы завершим работы по строительству оценочной станции для быков-производителей мясного направления. Криобанк прошедших тщательный отбор лучших представителей породы поможет массово тиражировать замороженное семя племенным хозяйствам и улучшить воспроизводство сельхозживотных", - сказал он.

Инвестиции в создание криобанка КРС мясного направления составили 15,6 млн рублей. Планируется, что каждый год будут проходить оценку по собственной продуктивности и по качеству потомства до 100 быков-производителей мясной продуктивности. Научно-производственный центр начнет работу с Калмыцкой породой КРС.

"С первых дней своей работы РНПЦ доказывает свою эффективность. Только в этом году были заключены 34 договора с организациями реального сектора экономики, из них на проведение аналитических исследований - 15, по генетике и воспроизводству - 19. География деятельности центра - Калмыкия, Чеченская Республика, Татарстан, Забайкальский регион, Самарская область, Крым, Узбекистан и Монголия", - добавил ректор.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.11.2023 : 16.22
В Элисте пройдет сельскохозяйственная ярмарка

Региональный Минсельхоз приглашает жителей и гостей столицы Калмыкии на сельскохозяйственную ярмарку.

23.11.2023 : 18.02
Труженики сельского хозяйства Сарпинского района Калмыкии отметили профессиональный праздник

В Сарпинском районе по случаю профессионального праздника чествовали работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

20.11.2023 : 10.33
С начала ноября 2023 года с территории Калмыкии экспортировано более 300 тонн продуктов переработки зерна

Должностными лицами Россельхознадзора за первые две недели ноября 2023 года при вывозе с территории Российской Федерации проконтролировано 327 тонн предназначенного на экспорт в Азербайджан, Республику Казахстан и Узбекистан.

24.11.2023 : 18.11
В Минсельхозе Калмыкии обсудили вопрос затопления лиманных сенокосов

Заместитель Министра сельского хозяйства Республики Калмыкия Николай Абушинов провел рабочее совещание по вопросам затопления орошаемых лиманных сенокосов в зоне деятельности Черноземельской обводнительно-оросительной системы в 2024 году.

20.11.2023 : 10.38
Аграрии Калмыкии показали рекордные результаты

Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в Республике Калмыкия в 2023 г. составил 820,5 тыс. тонн. В прошлом году было собрано 729,8 тыс. тонн, сообщили в правительстве региона.

19.11.2023 : 18.10
В Калмыкии продолжается инвентаризация государственных сельхозпредприятий

Министерством сельского хозяйства Республики Калмыкия продолжается инвентаризация поголовья и имущества государственных предприятий.