
За 10 месяцев текущего года специалисты ОАО «МРСК Юга» выявили в ходе рейдов более 155 миллионов кВт/ч неучтенного энергопотребления. При этом наименьший объем неучтенного энергопотребления за отчетный период отмечен в Калмыкии, где потери составили чуть более 1 миллиона кВт/ч.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «МРСК Юга», в настоящее время по 1179 актам, составленным за нарушение энергопотребления, потребители возместили компании в досудебном порядке более 16,2 миллиона рублей. Еще 109 актов на сумму более 14,4 миллиона рублей находится в судах. Всего же с начала года энергетики составили 5616 актов на сумму 444 миллиона рублей. Наибольшее количество фактов несанкционированного потребления электроэнергии зафиксировано в Волгоградской области – 2306 случаев, а наименьшее – в Калмыкии, где зафиксировано только 147 случаев «кражи» электроэнергии.
В настоящее время в ОАО «МРСК Юга» продолжается активная работа по выявлению фактов безучетного энергопотребления. Так, сотрудники энергокомпании регулярно снимают контрольные показания приборов учета, устанавливают на них антимагнитные наклейки-индикаторы, ведут разъяснительную работу среди населения, а также внедряют автоматизированную измерительную систему контроля и учета электроэнергии.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.