Судебные приставы отдела по Городовиковскому и Яшалтинскому районам арестовали двух коров и трех телят, принадлежащих местному фермеру. Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Калмыкии, такое наказание мужчина понес за выпас своего скота на ячменных полях другого хозяйства.
В Городовиковском районе спор двух фермеров за скот и поля привел обоих в суд. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что один из них пас своих коров и коз на полях второго. В итоге сельхозживотные вытоптали на полях чужого хозяйства ячмень на площади 16 гектаров и загубили урожай текущего года. Пострадавший взыскатель обратился в суд с требованием к другой стороне возместить понесенные убытки в размере свыше 128 тысяч рублей. Суд удовлетворил требование фермера, однако ответчик не выплатил ему деньги в срок. Таким образом, решением спора двух фермеров занялись судебные приставы отдела по Городовиковскому и Яшалтинскому районам.
В рамках исполнительного производства судебные приставы выяснили, что за фермером-«нарушителем» числятся только две коровы и три теленка, а весь остальной скот принадлежит его родственникам. По предварительной оценке, две коровы и три теленка тянут только на 54 тысячи рублей. Остаток долга будет взыскан в принудительном порядке. Так, представители закона уже наложили арест на банковский счет виновника. Кроме того, административная комиссия №2 Городовиковского РМО выписала фермеру штраф на 2,5 тысячи рублей за нарушения правил содержания, прогона и выпаса скота.
В отделении судебных приставов по Сарпинскому, Кетченеровскому и Малодербетовскому районам находилось исполнительное производство неимущественного характера в отношении местной жительницы.
Сегодня, в рамках всероссийской акции по оказанию бесплатной юридической помощи населению, в Управлении ФССП России по Республике Калмыкия проходит приём граждан.
На исполнении в Элистинском городском отделении судебных приставов № 2 находилось исполнительное производство в отношении местной жительницы, задолжавшей 29-ти кредитным организациям.
На исполнении в отделении судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам находилось исполнительное производство в отношении женщины, задолжавшей более 800 тысяч рублей финансовой организации.
В Калмыкии судебный пристав предстанет перед судом по обвинению в совершении должностных преступлений.
С жителя Сарпинского района Калмыкии взыскали 250 тысяч рублей штрафа за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, не имеющего разрешения на работу.