Сотрудники МЧС по Калмыкии активно используют беспилотные летательные аппараты, дроны для обследования пожароопасной обстановки в республике. Так, накануне спасатели с их помощью обследовали наиболее пожароопасные участки в Целинном районе.
В понедельник, 15 августа, группа по применению беспилотных летательных аппаратов ЦУКС МЧС России по Калмыкии выдвигалась в Целинный район, где с помощью дронов проводила обследования пожароопасной обстановки. Как мы уже сообщали, главным достоинством БПЛА является то, что они при минимальных затратах способны покрывать большую площадь обследуемой территории. На сегодняшний день дроны являются большим подспорьем для калмыцких пожарных и спасателей в части обнаружения очагов возгорания и других чрезвычайных ситуаций на ранних стадиях их развития.
По словам калмыцких спасателей, применяемые ими беспилотные летательные аппараты имеют возможность автономно работать около получаса на больших расстояниях. При разрядке аккумуляторов дроны автоматически возвращаются к месту вылета для замены блока питания. Все маршруты полета, начиная от точки старт, кодируются и отслеживаются в режиме реального времени спутниковыми системами «ГЛОНАСС».
Специалисты подразделений беспилотной авиации калмыцкого МЧС провели первый самостоятельный учебно-тренировочный полет на беспилотном воздушном судне самолетного типа ZALA «Заря-1М».
Сотрудники МЧС России провели тематическое занятие в детском оздоровительном лагере «Джангар».
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 45 пожаров. Из них: 28 возгораний сухой растительности, 8- мусора, 9- техногенных пожаров.
По данным калмыцкого Гидрометцентра, завтра в отдельных районах республики ожидается сильный дождь в сочетании с грозой, градом и усилением ветра до 23 м/с.
В Калмыкии вновь объявили штормовое предупреждение. Погода изменится уже сегодня.
Накануне в 20:11 поступило сообщение о возгорании нежилого дома в селе Розенталь Городовиковского района.