Социум

08.09.2014 : 10.32

В Калмыкии за крупную взятку осужден налоговый инспектор

Бывший налоговый инспектор Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Калмыкии осужден за взятку в размере 1,8 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. Суд признал женщину виновной и приговорил ее к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.

Прокуратура Яшкульского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего налогового инспектора МРИ ФНС России №3 по Калмыкии. Судом он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ – «Получение должностным лицом взятки в виде денег и иного имущества за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а равно за общее покровительство по службе, совершенное с вымогательством взятки, в особо крупном размере».

Установлено, что в период с сентября 2012 года по апрель 2013 года налоговый инспектор проводила выездную налоговую проверку в отношении некоего юридического лица, состоящего на налоговом учете в данной инспекции. В ходе проверки она выявила нарушения законодательства о налогах и сборах в виде неуплаты и не перечисления налогов. Однако данные факты она решила использовать в качестве повода для получения денежной взятки путем вымогательства. С этой целью налоговый инспектор выдвинула в ходе телефонного разговора учредителю юридического лица устное требование о передаче ей взятки в размере четырех миллионов рублей. В случае отказа налоговый инспектор грозилась начислить задолженность по налогам и сборам, намного превышающую размер, установленный по результатам проверки.

Продолжая свои преступные действия, в конце апреля 2013 года налоговый инспектор вновь выдвинула при встрече учредителю юридического лица устное требование о передаче ей крупной взятки. Взамен она предложила покровительство по службе, а также личное содействие в положительных исходах очередных выездных налоговых проверок путем использования своих служебных полномочий, влияния и связей. В июне прошлого года налоговый инспектор во время телефонного разговора потребовала от учредителя юридического лица еще 1,8 миллиона рублей, а также коньяк и продукты питания. На следующий день женщина получила требуемую взятку, передача происходила в салоне автомобиля. После получения взятки налогового инспектора на месте преступления задержали сотрудники полиции. Судом к ней была применена мера пресечения в виде ареста.

Судом в отношении обвиняемой женщины вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере двух миллионов рублей. Также ее лишили права занимать должности федеральной гражданской службы, государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы на срок три года, с лишением специального звания. Отбывать наказание осужденная будет в исправительной колонии общего режима. В настоящее время приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.05.2024 : 09.01
В Элисте культурный центр «Родина» приглашает на "Семейные среды"

Культурный Центр «Родина» 15 мая, в Международный день семьи, открывает традиционные "Семейные среды". 

02.10.2023 : 09.08
В Подмосковье задержали двух уроженцев Калмыкии, разбивших стекло в автобусе

Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые разбили стекло автобуса в подмосковной Электростали после конфликта с водителем из-за отказа оплачивать проезд. Об этом сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

22.06.2023 : 09.31
В Калмыкии привлекли к субсидиарной ответственности челябинского депутата

Арбитражный суд Калмыкии привлек к субсидиарной ответственности по делу о банкротстве ООО «Строительное управление „Альфастрой“» депутата гордумы Челябинска Олега Иванова. Этого добилась компания «Гринфлайт» из-за долга в 161 млн рублей.

26.02.2024 : 09.40
В Элисте раскрыли кражу имущества из домовладения

Сотрудниками уголовного розыска УМВД РФ по г.Элисте раскрыта кража имущества из домовладения, сообщает ведомство.

03.08.2023 : 10.16
Две девушки из Калмыкии предстанут перед судом в Брянске за кило «солей»

Две юные жительницы Калмыкии предстанут перед судом в Брянске — полиция обнаружила у них порядка килограмма «солей», рассказали в региональном УМВД.

17.05.2023 : 16.40
Мужчина, пытавшийся добить свою даму в больнице, арестован на два месяца (ВИДЕО)

В Северной столице избрали меру пресечения горожанину, преследовавшему бывшую сожительницу.