На территории республики установлены еще два новых случая заболевания животных бешенством. Они выявлены в Городовиковском и Кетченеровском районах у лисицы и собаки. Напомним, ранее опасное и заразное заболевание было обнаружено в Черноземельском и Ики-Бурульском районах у кошек.
Как сообщили в Управлении ветеринарии Калмыкии, в период с 26-го по 28 января на территории республики установлены еще два случая заболевания животных бешенством. Так в Городовиковском районе заболела лисица, а в Кетченеровском районе - собака. Всего с начала текущего года на территории республики выявлено четыре неблагополучных по бешенству пункта. Данное обстоятельство вызывает обеспокоенность у ветслужбы региона. По словам специалистов, бешенство является распространенным инфекционным заболеванием, оно смертельно для человека и некоторых животных.
Бешенство животных передается к человеку через укус дикого представителя природы или домашнего питомца. Вирус такого типа способен поражать нервную систему и нарушать работу спинного и головного мозга. Заразиться им можно от таких представителей животного мира, как лиса, енот, шакал, волк, летучая мышь и другие. Также носителями и переносчиками болезни достаточно часто являются собаки и кошки. Для недопущения заражения животных и распространения болезни нужно проводить вакцинацию. Курс профилактики состоит из нескольких инъекций, которые делаются через определенный интервал времени. У срочной вакцинации нет противопоказаний, иммунитет вырабатывается уже через две недели после первого укола.
С 2 по 7 июня стартует 10-я, юбилейная Неделя IT-донора – масштабная акция, которая уже 5 лет объединяет тысячи неравнодушных людей по всей России.
Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова главным врачом Ики-Бурульской районной больницы назначена Бадма-Халгаева Занды Владимировна.
Накануне выездная бригада Астраханского областного сурдологического центра провела прием участников специальной военной операции в области отоларингологии.
Накануне медицинским учреждением - Республиканским бюро судебно-медицинской экспертизы был проведен конкурс арт-челлендж «Живые картины».
Сегодня в Элисте прошла встреча и.о. министра здравоохранения республики Булата Сараева с и.о. ректора Астраханского государственного медицинского университета Сергеем Поройским.
В Элисте прошел уникальный образовательный проект «Диктант здоровья».