C января по ноябрь 2024 года на территории Республики Калмыкия сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия путем проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований в компоненте «Хорриот» выявлены нарушения у владельцев крупного рогатого скота, а именно отсутствие в личных кабинетах учтенного поголовья крупного рогатого скота.
Все поголовье крупного рогатого скота, лошадей и свиней, должно быть подвергнуто маркировке и учету до 1 сентября 2024 года.
Таким образом, вопреки требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 года № 550 по учету и маркировке животных на территории республики хозяйствующими субъектами допускаются нарушения по регистрации и маркировке животных в Федеральной Государственной информационной системе.
Управлением 103 контролируемым лицам направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.
В ходе проведения инспекционного визита Управлением установлено на площадке крестьянско — фермерского хозяйства, осуществляющего деятельность в Городовиковском районе Республики Калмыкия. Главой фермерского хозяйства не были представлены сведения необходимые для учета и идентификации животных в «Хорриот» и отсутствовали средства маркировки в виде ушных бирок у принадлежащего гражданину поголовья крупного рогатого скота и свиней — 20 голов.
Контролируемое лицо привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 10.6 КРФ об АП. Индивидуальному предпринимателю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республики Калмыкия продолжает проводить контроль за исполнением постановления Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023г. №550 по учету и маркировке животных.
В июле ветеринары Калмыкии приступили ко второму этапу противоклещевых обработок индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.
Впервые в Калмыкии на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы.
Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях поблагодарил животноводов за хороший результат окотной кампании.
В этом году сложилась напряженная ситуация с саранчовыми вредителями на территории Калмыкии.
На этой неделе наша республика столкнулась с разрушительными степными пожарами, которые нанесли урон фермерским хозяйствам, сообщает минсельхоз.
Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев представил правительству республики отчет об итогах работы агропромышленного комплекса.