
Специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» продолжают проводить активную борьбу с хищениями электроэнергии. Так, в первом квартале 2016 в ходе 95 рейдовых мероприятий они выявили на территории республики 33 факта несанкционированного потребления электрической энергии.
В первом квартале текущего года специалисты калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» выявили в ходе рейдов на территории республики 33 факта несанкционированного потребления электроэнергии. По информации пресс-службы сетевой компании, большая часть нарушений – 82 процента от их общего количества – приходится на физические лица. Так, в первом квартале они незаконно потребили 83,47 тысяч кВт*ч электроэнергии. Юридические лица с начала года похитили 12,74 тысяч кВт*ч электроэнергии. Общий ущерб, причиненный энергокомпании недобросовестными потребителями, составил 329 тысяч рублей. В результате принятых мер большинство нарушителей в досудебном порядке возместили энергетикам практически всю эту сумму.
В пресс-службе калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» напомнили, что самовольные подключения являются причиной перепадов напряжения в сети, перебоев в подаче электроэнергии. Более того, подобные противоправные действия зачастую становятся причиной пожаров и травмоопасных ситуаций, а также могут привести к гибели людей. Также следует отметить, что с 1-го января 2016 года в России ужесточилась ответственность за самовольное подключение к электросетям и неучтенное использование электроэнергии. Теперь гражданам грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификация от года до двух лет, юридическим лицам – от 100 до 200 тысяч рублей.
Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число.
За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.
В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.
Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики.
На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии.
Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.