Социум

21.07.2014 : 17.03
В Калмыкии высока вероятность появления новых очагов кори

В Калмыкии высока вероятность появления новых очагов кори

С начала года в Калмыкии зарегистрировано 16 случаев заболевания корью, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла в пять раз. Так, за первое полугодие 2013 года в целом по региону было выявлено всего три случая заболевания корью.

По информации Управления Роспотребнадзора, рост числа очагов кори в республике обусловлен, прежде всего, неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в России в текущем году. Так, из 16 случаев заболеваний, выявленных с начала года в Калмыкии, пять связаны с завозом инфекции из Астраханской области, Дагестана и Санкт-Петербурга. При этом шесть очагов опасной инфекционной болезни были выявлены специалистами регионального ведомства в Яшалтинском районе, столько же в Сарпинском, а также по одному случаю в Лаганском, Черноземельском, Ики-Бурульском районах и Элисте.

В настоящее время вероятность появления новых очагов кори в Калмыкии продолжает оставаться высокой, отметили в Управлении Роспотребнадзора. Наибольшей угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью граждане. Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией, по мнению специалистов ведомства, является вакцинация. Так, она необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, он сохраняется более 20 лет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.04.2025 : 18.00
В Элисте прошел «Диктант здоровья»

В Элисте прошел уникальный образовательный проект «Диктант здоровья».

15.04.2025 : 18.25
Московские эксперты высокого оценили кардиологическую службу Калмыкии

Сотрудники крупнейшего лечебного учреждения РФ - Научно-медицинского исследовательского центра им. В. А. Алмазова посетили Калмыкию с рабочим визитом. 

14.04.2025 : 17.20
Медики Калмыкии завершают прием в Антрацитовском районе

Приемом местных жителей поселка Центральная Шахта Антрацитовского района завершился заключительный приём мультидисциплинарной бригады врачей из Калмыкии. 

17.04.2025 : 15.43
В Элисте пройдет эстафета «Огонь жизни»

Завтра, 18 апреля, в Элисте пройдет этап Всероссийской эстафеты факела «Огонь жизни», организованной ФМБА России и фондами «Импакт» и «Огонь жизни».

15.04.2025 : 10.13
Жители Калмыкии приглашаются к участию в донорской акции

18 апреля 2025 года с 8:30 до 14:00 на Площади Пагоды Семи дней пройдет масштабная донорская акция в рамках Всероссийской эстафеты факела "Огонь жизни".

11.04.2025 : 14.50
Медики Калмыкии проводят в подшефном районе заключительные приемы

Приемы врачей из Калмыкии в Антрацитовском районе ЛНР выходят на финишную прямую. Медики провели прием населения села Малониколаевка.