Социум

21.07.2014 : 17.03
В Калмыкии высока вероятность появления новых очагов кори

В Калмыкии высока вероятность появления новых очагов кори

С начала года в Калмыкии зарегистрировано 16 случаев заболевания корью, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла в пять раз. Так, за первое полугодие 2013 года в целом по региону было выявлено всего три случая заболевания корью.

По информации Управления Роспотребнадзора, рост числа очагов кори в республике обусловлен, прежде всего, неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в России в текущем году. Так, из 16 случаев заболеваний, выявленных с начала года в Калмыкии, пять связаны с завозом инфекции из Астраханской области, Дагестана и Санкт-Петербурга. При этом шесть очагов опасной инфекционной болезни были выявлены специалистами регионального ведомства в Яшалтинском районе, столько же в Сарпинском, а также по одному случаю в Лаганском, Черноземельском, Ики-Бурульском районах и Элисте.

В настоящее время вероятность появления новых очагов кори в Калмыкии продолжает оставаться высокой, отметили в Управлении Роспотребнадзора. Наибольшей угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью граждане. Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией, по мнению специалистов ведомства, является вакцинация. Так, она необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, он сохраняется более 20 лет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

09.11.2025 : 16.37
В Элисте обсудили трудоустройство выпускников медицинских вузов

В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.

29.10.2025 : 16.54
Врачи Элисты помогли мальчику восстановиться после серьезной аварии

Медики республиканского детского медицинского центра им. В.Д. Манджиевой спасли юного жителя Волгоградской области после серьезной аварии.

28.10.2025 : 13.36
В Калмыкии продолжается обновление медучреждений

В Элисте обсудили реконструкцию Центра крови и строительство поликлиники в селе Приютное.

31.10.2025 : 10.30
В Калмыкии доноры сдали 241 литр крови

В последней декаде октября мобильный пункт Центра крови провел масштабную акцию "Стань донором — подари жизнь" сразу в четырех районах Калмыкии:Городовиковске, Яшалте, Большом Царыне и Малых Дербетах. 

29.10.2025 : 11.00
В ресбольнице пациентам с диабетом помогли избежать ампутации

Накануне врач Ставропольской краевой клинической больницы, главный врач кардиоклиники «ДокМед» Николай Писаренко провел в ресбольнице им.П.П. Жемчуева мастер-класс – баллонную ангиопластику при диабетической стопе.

28.10.2025 : 11.01
Мобильная станция переливания крови отправится в Яшкуль

Мобильная станция переливания крови продолжает посещать районы республики. Так, 7 ноября донорская акция пройдёт в Яшкульском районе.