
С начала года в Калмыкии зарегистрировано 16 случаев заболевания корью, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость выросла в пять раз. Так, за первое полугодие 2013 года в целом по региону было выявлено всего три случая заболевания корью.
По информации Управления Роспотребнадзора, рост числа очагов кори в республике обусловлен, прежде всего, неблагополучной эпидемиологической обстановкой, сложившейся в России в текущем году. Так, из 16 случаев заболеваний, выявленных с начала года в Калмыкии, пять связаны с завозом инфекции из Астраханской области, Дагестана и Санкт-Петербурга. При этом шесть очагов опасной инфекционной болезни были выявлены специалистами регионального ведомства в Яшалтинском районе, столько же в Сарпинском, а также по одному случаю в Лаганском, Черноземельском, Ики-Бурульском районах и Элисте.
В настоящее время вероятность появления новых очагов кори в Калмыкии продолжает оставаться высокой, отметили в Управлении Роспотребнадзора. Наибольшей угрозе заболевания подвергаются не привитые и не болевшие корью граждане. Решающим, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией, по мнению специалистов ведомства, является вакцинация. Так, она необходима всем контактировавшим с больным корью, у которых нет достоверных сведений о сделанной прививке. Вакцины против кори создают надежный иммунитет, он сохраняется более 20 лет.
С 27-31 октября в ресбольнице имени П.П. Жемчуева пройдет акция «Дни женского здоровья».
В Элистинской многопрофильной гимназии прошла Всероссийская акция «Запусти сердце».
23-24 октября мобильная станция переливания крови будет находиться в с. Яшалта, а 21-22 октября в г. Городовиковске. Сдать кровь можно будет в районной больнице с 8.00 до 12.00 часов.
Сегодня специалисты детского медицинского центра провели видеоконференцию с врачами из Антрацита, чтобы обсудить неотложный случай.
25 октября с 9:00 до 13.00 состоится комплексное медицинское обследование по адресу: г. Элиста, 9 микрорайон, д. 30 (территория Калмыцкой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты).
Медики городской поликлиники продолжают проводить выездную диспансеризацию и вакцинацию в разных локациях города.