Социум

16.10.2023 : 09.02
В Калмыкии высадили аллею в память о переживших депортацию женщинах

В Калмыкии высадили аллею в память о переживших депортацию женщинах

Аллея из белых акаций и кленов высажена в пятницу на территории Малодербетовского хурула рядом со сквером "Возрождение" в память обо всех женщинах-калмычках, достойно вынесших тяготы депортации и сохранивших свой род и традиции. В акции приняли участие свыше 100 человек всех возрастов из Калмыкии, Волгоградской области и Москвы, сообщила ТАСС организатор проекта - председатель районной организации "Союз женщин Калмыкии" Татьяна Пашкаева.

"Аллея матерей посвящена памяти наших бабушек и мам, вынесших все тяготы депортации и сохранивших род и традиции, она появилась в знак уважения и благодарности за их мудрость, силу, терпение, веру в справедливость и безграничную любовь к детям и внукам. Мы высадили около 50 саженцев белой акации и клена, участвовали более 100 человек. Люди пришли и приехали семьями - из Элисты, Волгограда, Москвы, было очень много детей, студентов", - сказала Пашкаева.

В будущем на аллею завезут хороший грунт, там благоустроят тротуары, сделают цветочные клумбы. "Это будет место, куда можно прийти и в тишине подумать, повспоминать. Вот и сегодня после высадки деревьев мы посидели в храме, почитали стихи, сделали подношения предкам молоком и калмыцким чаем", - добавила собеседница агентства.

28 декабря Калмыкия отмечает памятную дату трагических событий, связанных с началом операции "Улусы", во время которой 28-29 декабря 1943 года проводилась массовая депортация калмыков в Сибирь. В 2004 году в республике был принят закон "О праздничных и памятных днях в Республике Калмыкия", в соответствии с которым был учрежден День памяти жертв депортации калмыцкого народа. 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.06.2025 : 18.34
В Калмыкии завершилось онлайн-голосование за объекты благоустройства

В Калмыкии подвели итоги онлайн-голосования за объекты, которые благоустроят в следующем году.

25.06.2025 : 09.03
Материнский капитал на оплату обучения и проживание студента в общежитии направили 70 калмыцких семей

Направить средства маткапитала можно не только на улучшение жилищных условий, но и на оплату обучения в образовательном учреждении и проживание студента в общежитии. С начала года такой возможностью воспользовались 70 калмыцких семей.

23.06.2025 : 11.32
В Калмыкии открылись новые Центры общения старшего поколения

Время на пенсии — возможность раскрыть новые таланты и обрести единомышленников. Встречи, мастер-классы, обучение и новые друзья — все это теперь доступно пожилым людям Яшалтинского, Октябрьского и Кетченеровского районов.

25.06.2025 : 16.34
В Элисте ограничат автомобильное движение

В течение двух дней в Элисте будет ограничено автомобильное движение.

24.06.2025 : 12.28
В Элисте построят 8 новых спортивных площадок

В Элисте в этом году появятся 8 спортивных площадок.  Это современные многофункциональные комплексы с игровыми зонами и тренажерами. 

22.06.2025 : 17.29
Юбилей Элисты отметили аршанцы

Очередной праздник микрорайона отметили жители поселка Аршан.