Социум

25.03.2024 : 12.05
В Калмыкии  ввели ограничения на передвижение большегрузов

В Калмыкии ввели ограничения на передвижение большегрузов

В Республике Калмыкия с 25 марта на месяц ограничат движение грузового транспорта по автодорогам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики.

Так, весенние ограничения для большегрузов на региональных или межмуниципальных трассах в Калмыкии в 2024 году будут действовать в период с 25 марта по 25 апреля. Данные меры коснутся транспортных средств с грузом или без груза, осевые нагрузки которых превышают предельно допустимые значения: для одиночной оси максимальная нагрузка в этот период составит 6 тонн, для двухосной тележки – 5 тонн и трехосной тележки – 4 тонны.

Временное ограничение не распространяется на автобусы, на перевозку продуктов, животных, лекарств, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), смазочных масел и специальных жидкостей, семян, удобрений, почты, грузов при ЧП, на транспортировку дорожных материалов и техники, на транспортные средства органов власти, в которых по закону есть военная служба.

Добавим, сезонные ограничения для большегрузов – ежегодная мера, нацеленная на обеспечение сохранности дорожного покрытия в период весеннего паводка и снеготаяния. В разных регионах страны устанавливаются разные сроки «просушки» - это зависит от таких факторов, как климат, рельеф, состояние дорожной сети и прочее.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.11.2025 : 11.45
Шахматист из Элисты провел сеанс одновременной игры для юных антрацитовцев

Директор республиканской спортивной школы по шахматам Александр Утнасунов провел сеанс одновременной игры для юных шахматистов из Антрацита.

02.11.2025 : 12.36
В Калмыкии произошли кадровые изменения

Заместитель министра природных ресурсов Олег Сангаджиев освобожден от должности. Увольнение по собственной инициативе.

01.11.2025 : 15.00
В Приютненском районе родным участника СВО передали орден Мужества

В администрации Приютненского района родным участника СВО Василия Найдюшкина передали орден Мужества.

03.11.2025 : 09.42
В Астрахани построят буддийский комплекс

По инициативе буддийской общины и регионального землячества «Хальмг» в Астрахани откроют ступу Просветления, вокруг которой построят буддийский комплекс.

01.11.2025 : 17.26
Детсад Элисты отмечает юбилей

Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает Элистинский детский сад №3 «Ягодка».

31.10.2025 : 18.41
Яшалтинку с 90-летием поздравил Владимир Путин

Cвой 90-летний юбилей накануне отметила жительница села Яшалта - Жмайло Ольга Егоровна.