Социум

25.03.2024 : 12.05
В Калмыкии  ввели ограничения на передвижение большегрузов

В Калмыкии ввели ограничения на передвижение большегрузов

В Республике Калмыкия с 25 марта на месяц ограничат движение грузового транспорта по автодорогам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству республики.

Так, весенние ограничения для большегрузов на региональных или межмуниципальных трассах в Калмыкии в 2024 году будут действовать в период с 25 марта по 25 апреля. Данные меры коснутся транспортных средств с грузом или без груза, осевые нагрузки которых превышают предельно допустимые значения: для одиночной оси максимальная нагрузка в этот период составит 6 тонн, для двухосной тележки – 5 тонн и трехосной тележки – 4 тонны.

Временное ограничение не распространяется на автобусы, на перевозку продуктов, животных, лекарств, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), смазочных масел и специальных жидкостей, семян, удобрений, почты, грузов при ЧП, на транспортировку дорожных материалов и техники, на транспортные средства органов власти, в которых по закону есть военная служба.

Добавим, сезонные ограничения для большегрузов – ежегодная мера, нацеленная на обеспечение сохранности дорожного покрытия в период весеннего паводка и снеготаяния. В разных регионах страны устанавливаются разные сроки «просушки» - это зависит от таких факторов, как климат, рельеф, состояние дорожной сети и прочее.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.09.2025 : 17.37
В Калмыкии проходит кампания «Продвижение безопасности»

В Калмыкии проходит второй этап всероссийской социальной кампании «Продвижение безопасности».

18.09.2025 : 17.12
В Калмыкии банковские сервисы работают без перебоев

Заместитель Председателя правительства РК — министр цифрового развития Алексей Этеев сообщил, что в регионе сохраняется стабильная работа платежных систем.

18.09.2025 : 13.43
В Калмыкии волонтеры буддийского форума приступают к практике

Подготовка волонтеров к III Международному буддийскому форуму, который стартует через неделю, выходит на финишную прямую. 

18.09.2025 : 17.20
Управленцы Калмыкии прошли курс делового этикета

В Элисте прошел корпоративный курс по деловому этикету для управленцев. 

18.09.2025 : 14.11
Из Калмыкии в зону спецоперации отправили еще один автомобиль

Из Калмыкии в зону СВО отправили еще одну машина высокой проходимости.

18.09.2025 : 12.23
В Калмыкии прогнозируют сильные дожди

По данным калмыцкого Гидрометцентра,  с 18 по 20 сентября местами по республике ожидается ухудшение погодных условий.