Социум

25.07.2021 : 09.20
 В Калмыкии введут программу социально-эмоционально-этического обучения

В Калмыкии введут программу социально-эмоционально-этического обучения

В середине июля Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче встретился с министром образования и науки Республики Калмыкия Эрдни Бариновым, чтобы представить программу социально-эмоционально-этического обучения (СЭЭО), разработанную «Центром созерцательной науки и этики, основанной на сострадании» при Университете Эмори.

Во встрече также приняли участие Администратор Центрального хурула Калмыкии Йонтен-гелюнг и Председатель Калмыцкой республиканской организации Профсоюза образования и науки Российской Федерации Антонина Коокуева.

Эрдни Баринов положительно отозвался о программе СЭЭО и одобрил ее введение в школах республики, сообщив, что для разработки плана-графика ее реализации будут проведены совещания с педагогами, членами Калмыцкой республиканской организации Профсоюза образования и науки РФ и другими специалистами.

«Мы готовы оказать всестороннюю поддержку, помочь с проведением семинаров и тренингов, дать необходимые консультации, – сказал Тэло Тулку Ринпоче. – В основу образовательной программы положены идеи Его Святейшества Далай-ламы об “Образовании для сердца”, а также наставления духовного лидера о том, как с помощью любви и сострадания сделать наш мир лучше. Русскоязычная версия учебной программы находится на завершающей стадии редактирования и вскоре станет доступна для распространения в России».

Социально-эмоционально-этическое обучение (СЭЭО) – это новая международная образовательная программа, которая стала главным плодом начавшегося в 1998 году сотрудничества Университета Эмори и Его Святейшества Далай-ламы. Программа, направленная на сбалансированное образование для сердца и ума, предлагает универсальный, светский и научно обоснованный подход к интеллектуальному и нравственному развитию ребенка – подход, к которому уже давно призывает Его Святейшество Далай-лама. СЭЭО предоставляет педагогам комплексную основу для развития социальных, эмоциональных и этических навыков; имеет практический характер и легка в применении. Программа была принята во многих школах по всему миру и переведена на целый ряд языков. Близится к завершению работа над переводом учебной программы на русский язык, которая осуществляется фондом «Сохраним Тибет» при поддержке Центра тибетской культуры и информации в Москве.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2024 : 16.13
Школьник из Калмыкии стал призером Всероссийского конкурса

В Москве прошел очный этап восьмого Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», приуроченный к государственному Дню местного самоуправления.

09.04.2024 : 15.24
Калмыцкие студенты получат миллион рублей на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям профинансирует проекты молодых исследователей из Калмыкии. Борис Мацаков и Сергей Кузьмин получат по 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

27.03.2024 : 16.19
Родители выпускников Калмыкии сдали ЕГЭ

Сегодня, 27 марта, родители выпускников школ Калмыкии приняли участие во Всероссийской акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

16.04.2024 : 14.43
Учителя Калмыкии принимают участие в программе повышения квалификации

Два педагога Целинного района принимают участие в программе повышения квалификации «Вожатый в воспитательной системе детского лагеря» в Международном детском центре «Артек».

05.04.2024 : 15.44
Школьники Калмыкии и ЛНР приняли участие в интеллектуальной викторине

Спортивный телемост соединил сегодня, 5 апреля, в преддверии Всемирного дня здоровья, ЛНР Нижненагольчикскую школу им. В.В. Шевченко и Городовиковскую многопрофильную гимназию им. Б.Б. Городовикова.

22.03.2024 : 17.37
Школьники Калмыкии показали знания в олимпиаде по калмыцкому языку

В Калмыкии завершился второй этап олимпиады по калмыцкому языку. Школьники показали не только хорошее знание языка и литературы, но и продемонстрировали актерские таланты.