Социум

03.08.2022 : 14.44
В Калмыкии вспоминают выдающегося тренера по боксу Церена Балзанова

В Калмыкии вспоминают выдающегося тренера по боксу Церена Балзанова

Сегодня выдающемуся сыну калмыцкого народа Церену Санджеевичу Балзанову исполнилось бы 85 лет.

 

Для сотен спортсменов республики, а теперь, наверное, уже и для тысяч, это имя навсегда останется синонимом мудрого, требовательного и справедливого наставника. Заслуженный тренер России и Таджикистана, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта России, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени Церен Санджеевич прожил яркую жизнь.

 Родился он в 1937 году, в годы сталинских репрессий, в таджикистанской тюрьме. Лишь чудом и заботой сокамерниц матери смог уцелеть. Он никогда не скрывал своего происхождения, национальности.

С честью выполнял все наказы отца, воин по рождению мог идти в бой против превосходящих числом вооруженных противников, за что был прозван «сумасшедшим калмыком».

На родину предков он вернулся не один. Вместе с ним в республику приехал и его ученик, будущий двукратный чемпион мира, Европы, призер двух летних Олимпиад Раимкуль Малахбеков. Церен Балзанов приехал с мечтой о создании олимпийской боксерской школы в республике». 

За полтора десятка лет ему удалось превратить малоизвестную секцию бокса, где не было даже нормального ринга, в одно из ключевых направлений молодежного спорта с более чем пятью сотнями воспитанников, вырастить плеяду талантливых спортсменов и учеников.

«Церен Балзанов привнес в калмыцкий бокс интеллектуальную составляющую, со своей собственной системой тренировок, он стал доя воспитанников не просто тренером, но поистине наставником, то и дело выступая в роли учителя-педагога, мудрого советника и строгого воспитателя», - говорится в сообщении республиканской школы олимпийского резерва по боксу имени Ц. Балзанова.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.07.2025 : 12.11
Калмыцкие волейболисты заняли первое место в турнире в Астраханской области

В селе Солёное Займище Астраханской области состоялся турнир по волейболу среди мужских команд. 

29.06.2025 : 11.18
Калмыцкий боччист завоевал золото на Всероссийских соревнованиях

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по бочча, собравшие 73 спортсмена из 22 регионов страны для борьбы за звание лучших в этой дисциплине.

23.06.2025 : 15.30
Волейболистка из Калмыкии стала членом Минской женской команды

Волейболистка из Калмыкии Яна Чередникова вошла в состав Минской волейбольной женской команды.

30.06.2025 : 16.06
Экипаж из Калмыкии достойно выступил на Кубке России по ралли-рейдам

Экипаж из Калмыкии в составе Бараева Давида и Будыева Мингияна достойно выступил на втором этапе Кубка России по ралли-рейдам «Сурский рубеж».

24.06.2025 : 09.17
Экипаж из Калмыкии выступит в ралли-рейде «Сурский рубеж»

С 27 по 29 июня калмыцкий экипаж в составе Бараева Давида и Будыева Мингияна примет участие во втором этапе Кубка России по ралли-рейдам (баха) — «Сурский рубеж», который пройдет в Чувашской Республике.

23.06.2025 : 10.25
Альмина Алжеева и Долан Сюкеев выступят за Россию на чемпионате мира по грэпплингу в Греции

В минувшие выходные в Дагестане состоялось  Первенство России по спортивной борьбе грэпплинг и грэпплинг - ги U18-20.