Социум

21.01.2022 : 17.00
В Калмыкии впервые сделали малоинвазивную операцию по удалению камней в желчном протоке

В Калмыкии впервые сделали малоинвазивную операцию по удалению камней в желчном протоке

В ресбольнице им.П.П. Жемчуева внедрили новый вид операции - эндоскопическую папиллосфинктеротомию. 

Это малоинвазивная (малотравматичная) операция, позволяющая удалить камни в желчном протоке, которые вызывают механические виды желтух. Сегодня врачи выполнили первые операции.

Геннадий Коокуев, заведующий эндоскопическим отделением ресбольницы им.П.П. Жемчуева: "Суть операции в том, что мы эндоскопом в просвете кишечника под визуальным и рентгенконтролем делаем небольшой разрез, через который проходим в желчный проток и удаляем камень. Ранее проводились только открытые операции, то есть через большой разрез на передней брюшной стенке кишки. Пациенты находились на длительном послеоперационном лечении. Часто возникали осложнения, тем более, что данной патологией страдают в основном пожилые. Кстати, самому старшему пациенту из прооперированных в эти дни 91 год. Сейчас же риск осложнений минимален".

Плюсы эндоскопической папиллосфинктеротомии: проводится через небольшой разрез в стенке кишки, по длительности операция короче так же, как и восстановительной период.

Александр Калаев, врио главврача ресбольницы им.П.П.Жемчуева: "Пациент через несколько часов уже может вставать, ходить, на следующий день - принимать пищу. То есть через один-два дня больных выписывают. Данные патологии встречаются часто, что подтолкнуло нас к внедрению новой технологии. Это сложная высокотехнологичная операция. Врачи специально прошли дополнительное обучение. Всё это сделано для улучшения медпомощи жителям Калмыкии".

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.09.2025 : 18.53
На прошедшей неделе медики Калмыкии обслужили 200 вызовов

В выходные дни  бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 200 вызовов.

14.09.2025 : 16.10
Центру крови Калмыкии вручили Благодарность федерального Минздрава

В Махачкале на заседании профильной комиссии Минздрава РФ коллективу Центра крови Калмыкии была вручена Благодарность министра здравоохранения Российской Федерации.

09.09.2025 : 18.20
В Калмыкии завершен третий этап акции «Будь здоров!»

В Калмыкии завершили третий этап выезда врачей в районы республики для проведения осмотра местных жителей.

15.09.2025 : 16.05
В Калмыкии отремонтируют районные больницы

Минздрав Калмыкии готовит региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения на 2026–2030 годы.

12.09.2025 : 17.21
В Элисте провели акцию «Скажи нет алкоголю — мы за здоровый образ жизни»

Во всероссийский день трезвости медики Калмыкии провели акцию «Скажи нет алкоголю — мы за здоровый образ жизни».

08.09.2025 : 16.13
В выходные дни медики Калмыкии обслужили 193 вызова

За прошедшие выходные бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф приняли и отработали 193 вызова.