
В Калмыкии, в селе Северном Лаганского района, планируют открыть производство кормов из камыша для сельскохозяйственных животных.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора Фонда развития РК Андрея Сангаджи-Горяева, в Калмыкии намерены возродить производство кормов для сельскохозяйственных животных из переработанного камыша. Инвестиции в проект составят порядка 212 миллионов рублей, 80 процентов из которых планирует выделить Фонд развития РК.
Предприниматель, который взялся за реализацию проекта, имеет опыт по производству кормов. К тому же он для создания наиболее оптимального варианта корма для животных на основе переработанного камыша подключил к проекту специалистов Калмыцкого госуниверситета имени Басана Городовикова. Намерен также обратиться к опыту потомственных животноводов Приморья, которые издавна заготавливают впрок зеленый камыш для добавления в корм животным.
«Стоимость реализации первой очереди проекта составляет 112 миллионов рублей, второй - около 100 миллионов. При этом проект позволит увеличить налоговую базу муниципалитета, трудоустроить порядка 80 человек и привлечь в район молодых специалистов», - уточняют авторы проекта.
Министерство сельского хозяйства Калмыкии продолжает работу по взысканию средств с получателей субсидий, которые нарушили условия предоставления мер государственной поддержки.
В Калмыкии завершена кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных. Обеспеченность составила 102%.
Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по результатам проведенного контрольного (надзорного) мероприятия на территории Малодербетовского района в отношении правообладателя сельхозугодий установлено неисполнение ранее выданного предписания об устранении нарушения земельного законодательства.
В ходе государственного контроля качества урожая пшеницы этого года специалисты Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» исследовали основную часть собранного зерна.
По состоянию на начало ноября текущего года в республике засеяно 85% от общей планируемой площади — 250 тысяч га. Это на 12,5 тысяч га больше, чем в прошлом сезоне.
В Калмыкии активно продолжается кампания по заготовке кормов для сельскохозяйственных животных.