В Калмыкии, в селе Северном Лаганского района, планируют открыть производство кормов из камыша для сельскохозяйственных животных.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора Фонда развития РК Андрея Сангаджи-Горяева, в Калмыкии намерены возродить производство кормов для сельскохозяйственных животных из переработанного камыша. Инвестиции в проект составят порядка 212 миллионов рублей, 80 процентов из которых планирует выделить Фонд развития РК.
Предприниматель, который взялся за реализацию проекта, имеет опыт по производству кормов. К тому же он для создания наиболее оптимального варианта корма для животных на основе переработанного камыша подключил к проекту специалистов Калмыцкого госуниверситета имени Басана Городовикова. Намерен также обратиться к опыту потомственных животноводов Приморья, которые издавна заготавливают впрок зеленый камыш для добавления в корм животным.
«Стоимость реализации первой очереди проекта составляет 112 миллионов рублей, второй - около 100 миллионов. При этом проект позволит увеличить налоговую базу муниципалитета, трудоустроить порядка 80 человек и привлечь в район молодых специалистов», - уточняют авторы проекта.
Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.
Приютненский район успешно завершил уборку зерновых культур, добившись отличных результатов.
По поручению Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова в регионе продолжается активная кормозаготовительная кампания. В текущем году потребность в грубых кормах на стойловый период составит 400,4 тыс. тонн.
В Антрацитовском районе ЛНР успешно завершена уборка ячменя, выращенного из семян калмыцкой селекции.
На территории Черноземельского обнаружена саранча из соседних регионов.
В этом году агропромышленный комплекс Калмыкии отмечает знаменательную дату – 105 лет со дня образования.