Так, мониторинговой группой Управления Россельхознадзора на территории Республики Калмыкия были зафиксированы случаи непроведения хозяйствующими субъектами ветеринарной сертификации во ФГИС «Меркурий» выловленной рыбы.
В рамках взаимодействия между Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия и Волго-Каспийским территориальным Управлением Федерального агентства по рыболовству регулярно происходит обмен информацией об объемах выловленных водных биоресурсов и оформленных электронных ветеринарных сопроводительных документов (эВСД) в информационной системе «Меркурий».
Должностными лицами ведомства выявлено восемь таких субъектов (СПК «Нептун», ИП Папченко И.Н., АО «Джалыково», ООО «Живая рыба Каспия», ИП Богатов М.А., Фонд содействия и поддержки малого и среднего бизнеса рыбной отрасли Республики Калмыкия, Ассоциация рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий Республики Калмыкия, ООО «Каспий), которые осуществляли вылов судака, щуки, леща, сазана, сома, окуня и толстолобика во внутренних водоемах Республики Калмыкия.
Информация о хозяйствующих субъектах, допустивших нарушения, Управлением Россельхознадзора была направлена в Прокуратуру Республики Калмыкия.
В октябре и ноябре по результатам совместных проверок с прокуратурой в отношении данных хозяйствующих субъектов вышеуказанные факты нарушения подтвердились. Должностными лицами Управления Россельхознадзора в отношении нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.
Административное производство по данным фактам нарушения Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия продолжается.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.
Министерство сельского хозяйства России официально продлило действие запрета на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море.
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.
Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.
Донской филиал ФГБУ «ЦОК АПК» завершил государственный мониторинг зерна нового урожая на территории Калмыкии, сообщает пресс-служба ведомства.