По данным Калмыцкого ЦГМС: 17 февраля и до конца суток 18 февраля, местами по республике ожидается очень сильный снег.
Региональный МЧС рекомендует плотно закрыть окна в домах, держаться от них как можно дальше, а также не находиться вблизи деревьев и не парковать рядом с ними машины. По возможности, оставайтесь дома.
Если Вам всё же пришлось выйти на улицу, то в условиях снегопада и гололедицы будьте особенно осторожны при ходьбе, чтобы не упасть и не получить повреждений!
Уважаемые водители! Если обильные осадки застали Вас в личном транспорте на автодороге, перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите снегопад.
Уважаемые пешеходы! Если снегопад застал вас на улице, необходимо внимательно смотреть по сторонам при переходе проезжей части, не делать резких движений и быть предсказуемыми для водителей. Если несколько машин остановилось, пропуская вас, это не значит, что где-то за ними не едет на большой скорости еще один автомобиль. Старайтесь смотреть на машины при переходе улицы.
Будьте внимательны и осторожны!
В случае возникновения внештатных ситуаций, звоните по телефонам 101, 112. "Телефон доверия " ГУ МЧС России по Республике Калмыкия 8(84722)99999.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 13 пожаров. Из них: 2 - возгорания сухой растительности, 6 - мусора, 5 - техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в Калмыкии прогнозируют сильные дожди с ветром.
Сегодня в 1-м микрорайоне Элисты произошло возгорание легкового автомобиля марки Lada Granta.
Пожарно-спасательные приложения реагировали на 1 пожар. В Элисте произошло возгорание легкового автомобиля, пожарные МЧС России ликвидировали пожар на площади 2 квадратных метра.
По данным калмыцких синоптиков 8 мая на территории республики ожидается усиление западного ветра с порывами до 20 м/с.
В современном мире применение автономных пожарных извещателей - один из самых эффективных способов обнаружения пожара в помещении на его ранней стадии. За четыре года во всех районах Калмыкии сотрудники МЧС России установили 3968 датчиков.