В Калмыкии в республиканской больнице им. П.П. Жемчуева планируют внедрить новую методику восстановления подвижности после травм или болезни.
Речь идет об эрготерапии. Это новое направление в медицине, способствующее улучшению качества жизни человека, потерявшего способность передвигаться.
«Мы планируем внедрить эрготерапию уже в 2025 году. У нас есть новейшее оборудование, тренажеры, с помощью которых пациенты восстанавливают здоровье. Эрготерапия поможет пациентам научиться самостоятельно ухаживать за собой», - говорит главный врач ресбольницы Саглар Чумпинова.
Для освоения новой методики на стажировку в клинический институт мозга Екатеринбурга была направлена Айса Киришова – заведующая стационарным отделением медицинской реабилитации ресбольницы.
Накануне в Городовиковском районе произошел пожар, в результате которого пострадал трехлетний ребенок.
За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.
450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.
Медицинские специалисты из 13 районных больниц Калмыкии проводят выездные медицинские профилактические осмотры прикрепленного населения.
45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали.
В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.