Социум

23.03.2016 : 09.02
В Калмыкии установят еще 390 птицезащитных устройств

В Калмыкии установят еще 390 птицезащитных устройств

До конца текущего года энергетики регионального филиала ПАО «МРСК Юга» установят на воздушных линиях электропередачи более трехсот комплектов птицезащитных устройств. По данным пресс-службы сетевой компании, на сегодняшний день в регионе уже установлено порядка 700 таких устройств.

Сотрудники калмыцкого филиала ПАО «МРСК Юга» планируют установить на воздушных линиях электропередачи еще 390 комплектов птицезащитных устройств. По словам специалистов, их конструкция предотвращает замыкание проводов в момент взлета и посадки на линию электропередачи крупных птиц. На сегодняшний день это наиболее оптимальное решение проблемы безопасности птиц при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Напомним, что птицезащитные устройства устанавливаются в Калмыкии в рамках комплексной программы ПАО «МРСК Юга». Практика их применения в калмыцком филиале энергокомпании отмечена на межрегиональной конференции «Проблемы и пути сохранения хищных птиц. Законодательный аспект».

Современные птицезащитные устройства – это полимерные кожухи, которые  применяются на воздушных линиях электропередачи для предотвращения гибели птиц всех размерных групп от поражения электрическим током на опорах с траверсами различных конструкций. Для наиболее эффективной реализации природоохранных мероприятий ПАО «МРСК Юга» использует самые современные разработки, устанавливая на линиях ПЗУ последнего поколения, которые изготовлены из высокотехнологичных диэлектрических материалов и имеют длину изолирующего кожуха свыше 1400 мм.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 11.28
Энергетики рекомендуют элистинцам передать показания с 11 по 18 декабря 2025 года

Территориальное подразделение «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» рекомендует элистинцам передать показания приборов учета по электроэнергии в декабре раньше обычного – с 11 по 18 число. 

18.11.2025 : 10.30
Калмыцкий филиал «Россети Юг» в 2025 году обеспечил электроэнергией почти 800 новых абонентов

За январь-сентябрь 2025 года филиал «Россети Юг» – «Калмэнерго» исполнил 795 договоров на технологическое присоединение. Суммарный объем предоставленной мощности составил 13 МВт.

07.11.2025 : 11.06
«Россети Юг» увеличили на 18 % объем предоставленной мощности новым потребителям

В январе-сентябре 2025 года «Россети Юг» предоставили новым потребителям в регионах присутствия 373 МВт мощности, что на 18 % превысило аналогичный показатель прошлого года. Компания исполнила почти 9,9 тысячи договоров на технологическое присоединение и увеличение мощности.

24.11.2025 : 12.31
Элистинцев просят сообщать о фактах самовольного подключения к электроэнергии

Сотрудники территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» АО «Читаэнергосбыт» осуществляют на постоянной основе работу по профилактике, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере электроэнергетики. 

13.11.2025 : 11.30
«Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений элистинцам об отключении электроэнергии

На сегодняшний день специалисты территориального подразделения «Энергосбыт Калмыкии» направили более 35 тысяч уведомлений (заказные письма, sms –информирование, обзвон должников) физическим лицам о предстоящем отключении электроэнергии. 

31.10.2025 : 09.20
«Россети Юг» повысили надежность электроснабжения жителей Лагани

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» с начала 2025 года выполнили ремонт и техническое обслуживание семи трансформаторных подстанций 0,4-10 кВ в г. Лагань.