Социум

22.10.2020 : 10.11
В Калмыкии Управлением Россельхознадзора досмотрено более 120 тонн картофеля (ФОТО)

В Калмыкии Управлением Россельхознадзора досмотрено более 120 тонн картофеля (ФОТО)

Управлением Россельхознадзора на территории Республике Калмыкия досмотрено более 120 тонн продовольственного картофеля.

Должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкияосуществляется контроль фитосанитарного состояния подкарантинной продукции на территории Республики Калмыкия.

В настоящее время досмотрено более 120 тонн картофеля, ввезенного в Республику Калмыкия из разных субъектов Российской Федерации: Астраханской, Ростовской, Тамбовской, Тульской областей и Ставропольского края с целью установления карантинного фитосанитарного состояния. В ходе установления карантинного фитосанитарного состояния, картофеля продовольственного, реализованного на территории республики Калмыкия - карантинных объектов не обнаружено.

Управление Россельхознадзора напоминает о явных признаках картофельных болезней - различного рода наросты, уплотнения, черный налет, плотные пятна под кожицей неопределенной формы, комочки грязи на глазках, темная мякоть. Эти признаки являются наиболее распространенными среди заболеваний картофеля, такие как - рак картофеля, бурая гниль.

Управление Россельхознадзора рекомендует при покупке картофеля обращать внимание на его внешний вид; качественный картофель имеет красивый товарный вид, блестящую кожуру, без комков глины и почвы; клубни должны быть твердыми и упругими. Если картофель имеет неприятный запах, при наличии вышеперечисленных признаков, это означает, что перед продажей его перебрали, но данная партия картофеля заражена грибными и бактериальными организмами, которые заявят о себе у вас дома при хранении. Хранить картофель следует в прохладном, темном и достаточно сухом помещении. Оптимальная температура при хранении не должна превышать 4-5 градусов С, при ней, все жизненные процессы в клубнях замедляются.

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 18.10
Возобновление работы аэропорта в Элисте может вдвое увеличить турпоток в регион

Возобновление работы аэропорта в столицы Калмыкии может вдвое увеличить турпоток в регион, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

26.04.2024 : 09.01
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. 

26.04.2024 : 17.05
В Калмыкии почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Элисте и районах Калмыкии прошли митинги, посвященные 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности.