Социум

05.02.2021 : 12.00
В Калмыкии «умные» счетчики снизят потери энергии на 53 млн рублей

В Калмыкии «умные» счетчики снизят потери энергии на 53 млн рублей

В Калмыкии снижение потерь электроэнергии с внедрением интеллектуальных приборов учета в прошлом году составило 3,6 млн кВт*ч. Экономический эффект от внедрения нового оборудования составил 18,8 миллионов рублей. Такой объем соизмерим с месячным потреблением города Городовиковска с населением около 8,5 тысяч человек.

"В регионе действует более 12 тысяч инновационных приборов учета. Еще 4,2 тысячи будет установлено в течение года. Ожидаемый экономический эффект в 2021 году с учетом ранее установленных счетчиков составит 53,1 миллион рублей", - сообщили в пресс-службе Россети Юг.

Установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии позволяет не только повысить качество и точность учета электроэнергии, но и оперативно выявлять очаги ее потерь и обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением.

Потребитель при их использовании получает возможность дистанционно и в любое время получать информацию о графике энергопотребления, его объемах и на основании этих данных оптимизировать свою нагрузку

Кроме того, это оборудование позволяет перейти на многотарифный энергоучет, когда использование энергоемкой бытовой техники можно частично перенести на ночные часы. Таким образом можно управлять своими расходами и сэкономить на плате за потребленную электроэнергию.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2025 : 10.27
«Россети Юг» выявили почти 5 тыс. незаконных подвесов ВОЛС на энергообъектах в Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» продолжают выявлять факты бездоговорного размещения провайдерами волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на энергообъектах компании.

21.05.2025 : 17.21
Бригады «Россети Юг» устраняют последствия штормового ветра в трех районах Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» устраняют последствия сильного ветра на энергообъектах в Сарпинском, Кетченеровском и Целинном районах Республики Калмыкии. Причиной локальных технологических нарушений на линиях электропередачи в ряде населенных пунктов стал штормовой ветер с порывами до 27 м/с.

17.05.2025 : 14.02
«Россети Юг» приняли в распределительные сети в Калмыкии 181 млн кВт*ч «зелёной» энергии

За I квартал 2025 года в энергосистему филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» поступил 181 млн кВт*ч из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – ветряных и солнечных электростанций.

29.05.2025 : 13.59
В Калмыкии энергетики переведены в режим повышенной готовности из-за непогоды

В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий 29-31 мая (сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и ветром порывами до 20-25 м/с) в филиале #РоссетиЮг – #Калмэнерго дополнено основание действующего режима повышенной готовности.

21.05.2025 : 09.10
«Калмэнерго» перешли на режим повышенной готовности из-за усиления ветра

В филиале «Россети Юг» – «Калмэнерго» дополнено основание действующего режима повышенной готовности в связи с ухудшением погодных условий: усиление ветра до 27 м/с.

30.04.2025 : 09.02
«Россети Юг» обеспечили электроэнергией новый Дом культуры в Кетченеровском районе Калмыкии

Специалисты филиала «Россети Юг» – «Калмэнерго» подключили к электросетевой инфраструктуре новый Дом культуры в Кетченеровском районе Республики Калмыкия. Объем выданной мощности превысил 55 кВт.