С начала текущего года на территории республики произошло 26 дорожных аварий с участием несовершеннолетних пешеходов. По информации пресс-службы Управления ГИБДД МВД по Калмыкии, в результате происшествий один ребенок погиб и еще 25 детей получили различные ранения и травмы.
В текущем году в Калмыкии увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пешеходов. По данным пресс-службы Госавтоинспекции региона, с начала года на территории республики уже произошло 26 таких происшествий. Это на 23,8 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате ДТП один ребенок погиб и еще 25 детей получили телесные повреждения и ранения различной степени тяжести. Анализ происшествий показывает, что большинство из них происходит в столице республики. Так, с начала года в Элисте произошло 23 аварии с участием маленьких пешеходов, в результате которых один ребенок погиб и еще 22 юных пешехода получили различные ранения.
По данным пресс-службы Управления ГИБДД МВД по Калмыкии, большая часть аварий с участием детей-пешеходов произошла по вине водителей. Так, с начала года по вине водителей произошло 17 таких происшествий, что на 13,3 процента больше, чем в прошлом году. По вине самих детей произошло только девять дорожно-транспортных происшествий, это на 18,2 процента меньше, чем в 2014-м году. В одном случае ребенок перебегал проезжую часть на красный сигнал светофора, в шести случаях аварии произошли при переходе дороги в неустановленном месте и в еще двух случаях – при выходе на проезжую часть из-за стоящего транспорта. На пешеходных переходах зарегистрировано девять наездов на детей, что на 80 больше, чем в прошлом году. В трех случаях ДТП с участием детей-пешеходов произошло в непосредственной близости от образовательных учреждений.
С 7 по 13 июля на дорогах республики зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 16 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В период времени с 30 июня по 6 июля 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
С 21 по 25 апреля текущего года на территории Республики Калмыкия проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка».
Накануне в 21 час 15 минут на 268 километре федеральной автодороги Р-216 «Астрахань-Элиста-Ставрополь» произошло столкновение трех автомашин.
Накануне участковым уполномоченным полиции в с.Троицкое на одной из улиц был остановлен трактор-погрузчик под управлением 34-летнего местного жителя с признаками опьянения. В отношении водителя были составлены административные материалы.
В период времени с 17 по 23 марта 2025 года на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 граждан получили травмы различной степени тяжести.