Социум

14.03.2019 : 09.50
В Калмыкии стартует проект по повышению финансовой доступности

В Калмыкии стартует проект по повышению финансовой доступности

На совещании в Краснодаре Банк России презентовал региональный проект по повышению финансовой доступности на отдаленных, малонаселенных и труднодоступных территориях Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В частности, планируется открытие в небольших населенных пунктах региона точек доступа к финансовым услугам, финансовому консультированию и дистанционному обслуживанию через интернет, и расширение зоны покрытия интернета в отдаленных районах республики. Также предусмотрено проведение на территории республики мероприятий по повышению привлекательности безналичных платежей и социологических исследований об удовлетворенности финансовыми услугами.

«Банк России уделяет особое внимание обеспечению качественного и равного доступа жителей Калмыкии к финансовым услугам. Уверен, что активное взаимодействие органов власти, субъектов финансового рынка, операторов связи, институтов общественной инициативы в рамках подписанной «Дорожной карты» позволят нам значительно улучшить текущую ситуацию в регионе. Особое внимание планируется уделить отдаленным, малочисленным и труднодоступным населенным пунктам Республики Калмыкия – здесь упор будет сделан в первую очередь на повышение уровня финансовой грамотности населения и внедрение электронных технологий: удаленного обслуживания, безналичных расчетов, онлайн-приложений и площадок», – отметил Юрий Тимошенко.

По данным на 1 января этого года на каждую тысячу жителей Калмыкии приходится 9,9 устройств по приему платежных карт, что ниже среднероссийского значения (20,7). При этом всего 26,2% объема расчетов с использованием карт в регионе приходятся на безналичную форму. По этому показателю Калмыкия уступает среднему уровню по России (41%). «Дорожная карта» призвана изменить ситуацию. Она предусматривает не только развитие безналичных расчетов, но и в целом популяризацию финансовых услуг через дистанционные каналы обслуживания.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.08.2025 : 18.17
В Калмыкии продолжается программа инициативного бюджетирования

В этом году на программу «Инициативное бюджетирование» в республике направлено 96 млн рублей, в ней участвует 47 проектов благоустройства.

27.08.2025 : 15.01
В конкурсе «Это у нас семейное» зарегистрировалось 107 семей из Калмыкии

В новом сезоне конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» зарегистрировалось уже 313 человек из Калмыкии, а это 107 семей.

26.08.2025 : 13.16
О форуме в Калмыкии расскажут на федеральном канале

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым. В беседе обсудили освещение предстоящего III Международного буддийского форума.

27.08.2025 : 17.17
Жителей Калмыкии приглашают к голосованию за населенный пункт с мобильной связью

В Калмыкии стартовало голосование по выбору населенных пунктов, которые будут подключены к универсальным услугам связи в 2026 году.

26.08.2025 : 15.10
Элистинцев предупреждают об отключении света

Завтра, 27 августа, с 08:30 до 18:00 в Элисте в Элисте произведут плановое отключение электроэнергии.

26.08.2025 : 09.00
С 1 сентября Отделение СФР по Республике Калмыкия начнет выплачивать пособие по беременности и родам студенткам по новым правилам

С сентября выплата пособия по беременности и родам студенткам будет передана в ведение Социального фонда России.