
Сегодня в Калмыкии стартовали трехдневные выборы главы региона. Элистинцы и жители двух сельских муниципалитетов Целинного района выбирают депутатов местных законодательных органов.
Голосование будет проходить в течение трех дней подряд — 6, 7 и 8 сентября. Дистанционное электронное голосование на выборах применяться не будет. По данным ЦИК РФ, численность избирателей республики на 1 июля 2024 года составляет 202 928.
Глава республики избирается сроком на пять лет. Кандидаты выдвигаются политическими партиями, самовыдвижение не предусмотрено. Избранным считается кандидат, который получит более 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
На пост главы Калмыкии зарегистрированы четыре кандидата: замдиректора Элистинской классической гимназии Айса Баянова («Новые люди»), бывший руководитель республиканской службы финансово-бюджетного контроля, заведующий сектором по выборным технологиям и работе с депутатской вертикалью калмыцкого отделения КПРФ Михаил Намруев, действующий глава Калмыкии Бату Хасиков («Единая Россия») и координатор республиканского отделения ЛДПР, временно неработающий Юрий Хрущев.
За последние три года в Калмыкии, по данным Министерства по земельным и имущественным отношениям РК, вовлечено в экономический оборот через торги 10 земельных участков общей площадью 88,8 тыс. кв. м. для туристических и рекреационных целей.
В городе Гатчина Ленинградской области проходит федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025».
Раньше обычного графика детские пособия за ноябрь поступят семьям, выбравшим для получения банковские карты. Это связано с тем, что привычные даты зачисления выплат в ноябре приходятся на выходной день.
Сегодня свое 90-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны- труженица тыла Надежда Григорьевна Воробьева.
В Элисте вручили ключи от квартир из специализированного жилищного фонда двум владельцам – сиротам.
На днях в Пункт временного содержания животных города Элисты передали гуманитарную помощь от активистов Движения Первых Юстинского района.