
На территории Республики Калмыкия стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Мототранспорт». В зоне особого внимание полицейских – мотоциклисты, водители мопедов, скутеров, велосипедов.
«В целях принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения уровня защищенности граждан от дорожно-транспортных происшествий и привития культуры безопасного поведения на дороге, в период с 1 по 7 августа 2022 года на территории Республики Калмыкия проводится профилактическое мероприятие «Мототранспорт»», - отмечают в МВД Калмыкии.
Госавтоинспекция Республики Калмыкия напоминает, мопеды, скутеры и мотоциклы являются одними из самых популярных развлечений, особенно в подростковой среде. Однако, некоторые любители активного отдыха зачастую недооценивают возможные риски для жизни и здоровья. Между тем, мототранспортные средства передвижения развивают немалую скорость движения.
Законодательство обязывает водителей мототранспорта иметь при себе водительское удостоверение категории «М» и «А», «А1», страховой полис на транспортное средство и находиться за рулем в застегнутом мотошлеме. Выезжать на дорогу разрешается только на зарегистрированном и исправном транспортном средстве. Сесть за руль мопеда (скутера) возможно только после сдачи экзамена в ГИБДД, при этом возрастная граница для таких водителей не должна быть ниже 16 лет, на мотоцикле – с 18 лет.
В случае управления транспортом лицом, не имеющим права управления, водитель рискует быть привлеченным к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000-15000 рублей.
За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, водителю грозит штраф в размере 500-800 рублей, а за повторное совершение административного правонарушения – штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок 1-3 месяца.
Знать правила дорожного движения обязательно должны все водители, управляющие любой техникой. Это необходимо для того, чтобы избежать аварийных и травмоопасных ситуаций как на проезжей части, так и за ее пределами.
Накануне ночью в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о том, что в многоквартирном доме на 4 микрорайоне мужчине с ножевым ранением необходима помощь.
С 17 по 21 ноября в Калмыкии проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пристигни ребенка».
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.
Сотрудники Госавтоинспекции отделения полиции «Приютненский» провели комплексную проверку технического состояния школьных автобусов, участвующих в перевозке детей.
Ранее в полицию с заявлением обратился 41-летний житель г. Городовиковск, ставший жертвой дистанционного мошенничества.
Сотрудники региональной Госавтоинспекции продолжают проведение комплекса оперативно-профилактических мероприятий в Калмыкии.