С 20 по 24 сентября на территории Республики Калмыкия проходит Всероссийская «Неделя безопасности дорожного движения».
Госавтоинспекцией МВД России совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации 20 сентября дан старт Всероссийскому профилактическому мероприятию «Неделя безопасности дорожного движения». Тема данного мероприятия – это профилактика ДТП с участием несовершеннолетних и снижение тяжести их последствий. Мероприятие является ежегодным и проводится в связи с началом нового учебного года в образовательных организациях.
Необходимость проведения подобного мероприятия обусловлена статистикой дорожно-транспортных происшествий – ежегодно, в сентябре месяце, фиксируется резкое увеличение количества ДТП с участием несовершеннолетних.
За 8 месяцев 2021 года на территории республики зарегистрировано 44 ДТП с участием несовершеннолетних, при которых 6 детей погибло, 57 – получили травмы различной степени тяжести.
Более половины детей участвовали в происшествии в качестве пассажиров транспортных средств. Четверть пострадавших – это пешеходы. Два ребенка управляли мототранспортными средствами. Один получил ранения в качестве велосипедиста.
На протяжении недели на территории Республики Калмыкия запланировано проведение различных лекций и мероприятий. Основной аудиторией станут именно родители – для них проведут просветительские мероприятия и родительские собрания, обратив особое внимание на правильность воспитания детей безопасному поведению на дорогах.
В Калмыкии подвели итоги II этапа региональной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2025».
Сегодня, примерно в 07:47, на 145 км автодороги регионального значения "Яшкуль - Комсомольский - Артезиан" (Черноземельский район) произошло столкновение двух транспортных средств Toyota Land Cruiser Prado и бензовоза Volvo.
Накануне сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Яшкульский» начали серию тщательных проверок школьных автобусов, которые будут перевозить учащихся к местам обучения в предстоящем новом учебном году.
В ночное время сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Калмыкия и Управления МВД России по г.Элисте, совместно с инспекторами ДПС Госавтоинспекции и сотрудниками регионального Управления Росгвардии, в ходе реализации оперативной информации на ул.Ленина г.Элисты был остановлен легковой автомобиль под управлением местного жителя, подозреваемого в совершении преступления.
Жителя Ики-Бурульского района подозревают в незаконном хранении оружия и боеприпасов в своем доме.
Сотрудниками Госавтоинспекции Управления МВД России по г.Элисте выявлен факт установки на транспортное средство подложных номеров.