Социум

16.09.2020 : 17.05
В Калмыкии стартовал проект для школьников "Билет в будущее"

В Калмыкии стартовал проект для школьников "Билет в будущее"

По данным исследований Союза "Ворлдскиллс Россия", только 15% старшеклассников готовы осознанно подойти к выбору своей профессиональной траектории.

Выйти за рамки, узнать о новых профессиях на практике и понять, чем действительно хочешь заниматься, подросткам поможет "Билет в будущее". Третий сезон всероссийского проекта по профориентации школьников, реализуемый при поддержке Минпросвещения России, стартовал летом в рамках нацпроекта "Образование". Участвовать смогут ученики 6−11 классов.

Тем, кто хочет пойти дальше и попробовать разные профессии на практике, нужно зарегистрироваться на платформе bilet.worldskills.ru. Чем больше тестов проходит участник, тем точнее система определяет его интересы и подбирает подходящие активности и рекомендации. Регистрировать детей для участия в проекте должны родители: в личном кабинете им станут доступны результаты тестов ребенка. Но тесты лишь небольшая часть проекта.

Второй этап - погружение в профессию. Школьники под руководством наставника выполнят реальные задания. К примеру, смогут выточить деталь на станке, распечатать макет на 3D-принтере, написать программный код или приготовить сладкий десерт. Такие "профессиональные пробы", "фестивали профессий" и другие мероприятия пройдут в регионах очно (там, где это позволит эпидемиологическая ситуация), на базе колледжей, техникумов, детских технопарков, вузов и даже предприятий. И, конечно, в онлайн-формате. В этом году в проекте участвуют 78 регионов России. Важно, что многие активисты расскажут школьникам именно про те профессии, которые востребованы у них в регионе. Родители будут получать уведомления, на какие мероприятия записался их ребенок.

В рамках третьего этапа подростки получат индивидуальные рекомендации, как выстроить свою образовательную траекторию, чтобы достичь успеха. "В личном кабинете на платформе проекта можно будет увидеть, какие есть дополнительные программы в регионе и в вашем городе, какие образовательные программы, куда поступать лучше, какое образование выбрать ребенку с такими интересами", - заявила на презентации проекта директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Евгения Кожевникова.

"Билет в будущее" пройдет в регионах с июля по ноябрь. В прошлом году на платформе проекта зарегистрировались около миллиона ребят. В этом году, по оценкам, участников будет гораздо больше. Оператор проекта - Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов".

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.11.2025 : 14.06
В Калмыцком университете провели День Китая

В Калмыцком государственном университете им. Б.Б. Городовикова прошел традиционный День Китая.

12.11.2025 : 17.17
После капремонта открыли общежитие Калмыцкого университета

В год 55-летия образования Калмыцкого государственного университета после масштабного обновления открыли общежитие №1.

01.11.2025 : 14.51
В Элисте обсудили развитие агроклассов

На базе школы №15 Элисты состоялся республиканский семинар «Агроклассы», в котором приняли участие педагоги, школьники, представители образовательных организаций и аграрного сектора региона.

18.11.2025 : 16.13
Кадеты из Городовиковска приняли участие в ИТ-форуме

В Волгограде прошел II Всероссийский форум школьников «IT на Волге». В нем приняли участие кадеты из Городовиковска.

03.11.2025 : 15.47
В Элисте прошел региональный этап премии «Студент года»

В Штабе общественной поддержки завершился региональный этап Российской национальной премии «Студент года». 

28.10.2025 : 12.05
В Элисте прошел форум классных руководителей ЮФО

В школе №18 им. Б. Б. Городовикова в Элисте прошёл форум классных руководителей Южного федерального округа.