Накануне стартовал набор на новый учебный год (2025-2026) по образовательному проекту Яндекс Лицей, сообщает минцифры республики.
Напомним, это бесплатные курсы для подростков, которые хотят научиться программировать. Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование.
Подать заявку на обучение могут школьники и студенты техникумов и колледжей от 13 до 20 лет.
Учебная программа рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором – осваивают основы промышленного программирования и
работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.
Проект в Республике Калмыкия реализуется с 2019 года. За это время обучились 163 школьника, в том числе: по программе «Основы программирования на языке Python» (1 курс) - 125, по программе «Основы промышленного программирования» (2 курс) - 38.
Выпускники «Яндекс Лицея», окончившие программы с отличием, получают дополнительные баллы при поступлении в ряд ведущих вузов страны, таких как НИУ ВШЭ, ИТМО, ДВФУ, СГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие.
Подать заявку и подробнее узнать о проекте можно на сайте: https://lyceum.yandex.ru/
Присоединиться к комьюнити Яндекс лицеистов можно до 10 сентября 2025 года.
В Нижнем Новгороде прошел 10-й юбилейный Всероссийский слет активистов движения «Пост № 1».
В Элистинском лице состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационная экосфера лицея: теория и практика», приуроченная к 35-летию учебного заведения. Гости мероприятия – делегация учителей из Ингушетии.
Завтра, 27 сентября, в Калмыкии отметят День дошкольного работника. В преддверии праздника в детских садах Элисты проходят мероприятия.
В Элисте состоялось торжественное собрание, посвящённое чествованию работников образования республики.
В эти дни в Курске проходит финал всероссийского конкурса среди педагогических работников СПО.
Указом Главы Калмыкии Бату Хасикова Виктории Настаевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия».