Социум

15.07.2020 : 17.25
В Калмыкии стала известна причина увольнения заместителя министра сельского хозяйства

В Калмыкии стала известна причина увольнения заместителя министра сельского хозяйства

В Калмыкии после прокурорской проверки в связи с утратой доверия уволен заместитель министра сельского хозяйства республики

В рамках реализации Плана декриминализации сельского хозяйства Республики Калмыкия прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в региональном министерстве сельского хозяйства.

Установлен факт не урегулирования конфликта интересов заместителем профильного министра при оказании мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям из числа близких родственников. К нему, как к заместителю министра сельского хозяйства республики, курирующему вопросы животноводства и племенного дела и являющемуся председателем комиссии по рассмотрению документов сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение субсидий из республиканского бюджета по направлениям животноводства, поступили на рассмотрение два пакета документов ООО «Баска». Указанное юридическое лицо претендовало на получение субсидий из республиканского бюджета на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат, связанных с осуществлением деятельности в области племенного животноводства.

Однако высокопоставленный чиновник в адрес Председателя Правительства Республики Калмыкия уведомление о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, не направил. Генеральным директором ООО «Баска» является его сын, а заместителем генерального директора – супруга. Предоставление субсидий напрямую влияло на финансовое положение его семьи и образовывало личную заинтересованность должностного лица.

По данному факту прокурором республики в адрес Главы Республики Калмыкия внесено представление, по результатам рассмотрения которого заместитель министра сельского хозяйства республики в 13 июля 2020 года уволен с государственной гражданской службы в связи с утратой доверия.
Кроме того, в настоящее время прокуратурой организована проверка обоснованности представления Министерством сельского хозяйства республики ООО «Баска» субсидии в размере свыше 3 млн рублей.

В ходе проверки выявлены также факты нарушения законодательства о противодействии коррупции государственными гражданскими служащими министерства – членами комиссии по рассмотрению документов сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение субсидий из республиканского бюджета по направлениям животноводства, представившими недостоверные сведения о доходах, имуществе и банковских счетах, а также не принявшим мер по урегулированию возможного конфликта интересов.
По представлению прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица Министерства сельского хозяйства республики.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 18.01
Подрядчик выплатит штраф за срыв реализации нацпроекта в Калмыкии

Прокуратура Юстинского района выявила факты ненадлежащего исполнения подрядчиком муниципального контракта.

16.04.2024 : 10.15
Прокурор республики Виталий Семенченко проведет прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов

Прокурор Республики Калмыкия Виталий Семенченко проведет личный прием жителей Кетченеровского и Сарпинского районов в режиме видеоконференцсвязи.
Прием состоится 17 апреля 2024 года с 15.00 до 17.00 часов.

05.04.2024 : 14.18
В Калмыкии возбудили уголовное дело за растрату имущества муниципального предприятия

Прокуратура Черноземельского района провела проверку в Муниципальном унитарном предприятии им. С.М. Буденного.

16.04.2024 : 15.41
Жителям Калмыкии аннулировали водительские права

В Малодербетовском районе по инициативе прокуратуры двое водителей, имевших медицинские показания, лишены права управления транспортными средствами.

05.04.2024 : 17.23
В Калмыкии фермер ответит за отсутствие трудового договора с работником

В Кетченеровском районе прокуратура выявила факт осуществления трудовой деятельности без оформления трудового договора.

01.04.2024 : 17.29
Бывшего сотрудника полиции обвиняют в подтасовке данных экзамена на водительские права

В Целинном районе прокуратура направила в суд уголовное дело о незаконной выдаче водительского удостоверения.