Социум

02.12.2022 : 14.43
В Калмыкии создают единую цифровую платформу для аграриев

В Калмыкии создают единую цифровую платформу для аграриев

В Республике Калмыкия формируется государственная информационная система «Центр управления АПК Республики Калмыкия». Единая цифровая платформа, которая начнет работать с 2023 года, предназначена для эффективного использования, планирования и контроля всех этапов сельскохозяйственного производства, а также она позволит вести постоянный мониторинг земель сельхозназначения.

Реализацию проекта осуществляют министерство цифрового развития и министерство сельского хозяйства республики. В октябре текущего года был заключен контракт на проведение работ по созданию и эксплуатации информационной системы. В условиях цифровой трансформации большинства сфер жизни ключевая отрасль в Калмыкии не осталась в стороне. Новые технологии сегодня активно проникают во все направления агропромышленного комплекса. Они способствуют значительному повышению производительности, снижению издержек и себестоимости продукции. Повышение конкурентоспособности АПК на современном этапе невозможно без инноваций.

Государственная информационная система «Центр управления АПК Республики Калмыкия» позволит вести сбор и агрегацию данных в пределах границ каждого земельного участка сельхозназначения, СМО и РМО. Будет налажен учет отраслевых верифицированных, геопривязанных сведений о землях сельскохозяйственного назначения в границах региона.

Платформа, как рассказали в региональном Минсельхозе, создается также для контроля в реализации принимаемых решений в области растениеводства, животноводства, технического обеспечения, инвестиционной политики, развития сельских территорий, мониторинга развития сельхозпредприятий. Благодаря ей удастся автоматизировать сбор оперативной отчетности в решении задач по повышению эффективности работы отрасли. Аграрии смогут обращаться по вопросам оказания мер государственной поддержки без очного посещения министерства. Информационная система минимизирует коррупционные риски.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 13.00
Россельхознадзор будет штрафовать за отсутствие маркировки у сельхозживотных

С 1 марта 2024 года в России стала обязательной маркировка сельхозживотных.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.