Социум

21.03.2022 : 16.35
В Калмыкии сотрудники следственного комитета запустили поэтический флешмоб

В Калмыкии сотрудники следственного комитета запустили поэтический флешмоб

Во Всемирный день поэзии сотрудники следственного управления СК РФ по Республике Калмыкия и их дети запустили поэтический флешмоб, приуроченный этой дате и посвященный 100-летнему юбилею народного поэта Калмыкии Давида Никитича Кугультинова.

Давид Кугультинов – выдающийся поэт, публицист и общественный деятель, великий сын калмыцкого народа. Родился 13 марта 1922 года в селении Абганер Гаханкин (ныне поселок Эсто-Алтай Яшалтинского района Республики Калмыкия).

В 1931 году семья Кугультинова была раскулачена и сослана в Алтайский край.

В 12 лет будущий поэт издал первое стихотворение на тему успешного проведения отелочной кампании, за что получил в подарок томик К. Маркса.

В 18 лет юношу приняли в Союз писателей СССР, а в 1941 году он ушел на фронт. Служил старшиной и позднее — младшим лейтенантом в составе советских войск на территории Монгольской Народной Республики. После начала Великой Отечественной войны подал прошение о направлении на фронт. С 1942 года служил политработником в составе 2-го Украинского фронта и корреспондентом дивизионной газеты 252-й стрелковой Харьковско-Братиславской дивизии. Принимал участие в форсировании Днепра и в Корсуньско-Шевченковской операции.

В 1944 году вместе в другими калмыками по национальному признаку был депортирован в Сибирь. Работал преподавателем в автомобильном техникуме в г. Бийске. В апреле 1945 года был арестован и осуждён по статье 58/10 за стихи и выступления в защиту калмыцкого народа и сослан в г. Норильск, где находился около 10 лет.

В сентябре 1956 года был реабилитирован и в этом же году возвратился в Калмыкию.

Заочно окончил Литературный институт имени А.М. Горького.

Давид Кугультинов автор многих стихов, книг, поэмы «Бунт разума», стихотворных сказок. Многочисленные поэтические сборники и отдельные произведения переведены и опубликованы на многих языках мира, они вошли в «Библиотеку всемирной литературы».

Он был удостоен высших отличий страны и народа: Народный поэт Калмыкии, лауреат государственных премий СССР и РСФСР, Герой Социалистического Труда, орден «За заслуги перед Отечеством III степени».

Умер 17 июня 2006 года, похоронен в г. Элисте Республики Калмыкия.

13 марта 2022 года в день 100-летнего юбилея со дня рождения Давида Кугультинова в Элисте состоялось открытие памятника Давиду Кугультинову.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.11.2025 : 17.02
Сотрудники Следкома Калмыкии почтили память Натальи Качуевской

20 ноября 1942 года в калмыцкой степи погибла Герой Российской Федерации, участница Великой Отечественной войны Наталья Качуевская.

10.11.2025 : 16.08
Суд Калмыкии рассмотрит дело о присвоении и растрате имущества

В Элисте завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего главного инженера МУП «Элиставодоканал» в присвоении и растрате вверенного ему имущества.

30.10.2025 : 13.27
Александр Бастрыкин поручил доложить о нарушении прав жильцов аварийного дома в Калмыкии

Председатель СК России поручил доложить о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав жильцов аварийного дома в Калмыкии.

11.11.2025 : 12.03
УФНС России по Республике Калмыкия приглашает на «День открытых дверей» по имущественным налогам

14 ноября 2025 года с 09:00 до 16:45 в Управлении Федеральной налоговой службы по Республике Калмыкия пройдёт День открытых дверей, в рамках которого специалисты службы ответят на вопросы по уплате имущественных налогов физических лиц.

01.11.2025 : 10.20
Житель Ростовской области предстанет перед судом по обвинению в хищении денежных средств с банковского счета

Следственным отделом по городу Элиста следственного управления СК России по Республике Калмыкия завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Ростовской области.

27.10.2025 : 16.57
Экс-директора предприятий Калмыкии признали виновным в хищении

Бывший директор муниципального унитарного предприятия признан виновным в совершении должностных преступлений.