
3 сентября страна отмечает 75-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны.
Именно в этот день в 1945 году был подписан акт о капитуляции Японии, что принято считать официальным окончанием Второй мировой войны. День подписания акта о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии и возвращения в состав России дальневосточных островов официально входит в календарь памятных дат.
В МВД по Республике Калмыкия свято чтут память о подвигах наших соотечественников в период Второй мировой войны. Вместе с бойцами Красной Армии на фронте храбро сражались и сотрудники органов внутренних дел Калмыкии.
Среди них был и Эренцен Лиджиевич Бадмаев, получивший высокое звание Героя Советского Союза, для которого война закончилась в августе 1945 года после капитуляции Квантунской армии. В 1990 году ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".
У мемориального комплекса "Аллея Героев" с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований состоялся торжественный митинг, посвященный памятной дате. В митинге, организованном калмыцкими стражами порядка, приняли участие и дочь Эренцена Лиджиевича - Виктория Эренценовна, а также внук и правнуки Героя.
Участники митинга почтили память Героя Советского Союза минутой молчания и возложили к барельефу венки и цветы.
Сотрудниками полиции при силовой поддержке росгвардейцев Калмыкии задержали 7 жителей Краснодарского края, подозреваемых в мошенничестве в составе организованной группы.
На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 7 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2025» участковые уполномоченные Отделения полиции с.Яшалта МО МВД России «Городовиковский», совместно с региональными инспекторами по охране водных биологических ресурсов, провели рейд на реке Дунда на территории Яшалтинского района.
Сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Яшкульский» в ходе оперативно-разыскных мероприятий установили местонахождение и задержали на территории Целинного района 42-летнего мужчину.
В Москве состоялся гала-концерт финалистов международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям. Крылья Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной стране.
Сотрудники Госавтоинспекции Калмыкии оказали экстренную помощь водителю и его супруге, попавшим в беду.