Социум

10.12.2021 : 11.05
В Калмыкии состоялись учения региональных управлений ФСБ России, Росгвардии и Следственного комитета

В Калмыкии состоялись учения региональных управлений ФСБ России, Росгвардии и Следственного комитета

В ходе проведенных учений была проведена проверка готовности сил и средств следственного управления к осмотру мест происшествий по сообщениям о совершении терактов, проверка теоретических, а потом и практических знанийи навыков тактики осмотра места происшествия по терактам, а также техники безопасности на местах взрывов.

09 декабря сотрудниками отдела криминалистики и следователями следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия совместно со специалистами-взрывотехниками УФСБ России по Республике Калмыкия, Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Калмыкия, при поддержке Специального отряда быстрого реагирования были проведены совместные учения по тактике осмотра места происшествия по террористическим актам, технике безопасности на местах взрывов.

Следователи ознакомились с основными тактико-криминалистическими приемами и методами осмотров мест происшествий, способами межведомственного взаимодействия во время проведения подобного осмотра и непосредственно после него, наиболее оптимальными способами организации оцепления места происшествия и охраны участников следственно-оперативной группы, изучили основные приемы организации связи между членами следственно-оперативной группы, следователи были ознакомлены с основными методами установки и маскировки самодельных взрывных устройств на местах происшествий, маскировки террористов-смертников для ликвидации сотрудников следственно-оперативных групп, прибывших для производства следственных действий.

Следователи имели возможность задать вопросы и обсудить со специалистами-взрывотехниками и сотрудниками Специального отряда быстрого реагирования основные ошибки, допускаемые при ликвидации террористов, разминировании места происшествия, а также ошибки, допускаемые следователями при производстве осмотра места происшествия на местах терактов.

При подведении итогов учений в совещании принял участие руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Калмыкия полковник юстиции Алексей Сердюков, который поделился опытом расследования преступлений, связанных с терактами.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.04.2024 : 10.00
В Калмыкии адвокат и местный житель подозреваются в вымогательстве

По материалам оперативно-розыскной деятельности регионального УФСБ СУ СК России по РК возбуждено уголовное дело в отношении адвоката Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов и местного жителя. 

22.02.2024 : 09.02
В Калмыкии были проведены командно-штабные учения

Оперативным штабом в Республике Калмыкия проведено очередное командно-штабное учение, которое прошло при координации антитеррористического комитета.

16.02.2024 : 10.15
Региональными УФСБ и МВД выявлена и пресечена преступная деятельность иностранного гражданина

Так, на днях вступил в законную силу приговор Лаганского районного суда РК в отношении гражданина Республики Азербайджан, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК России.

02.04.2024 : 09.45
Руководитель ФСБ Калмыкии проведет прием граждан

4 апреля с 10 до 12 часов в приемной Президента России в Калмыкии на вопросы и обращения граждан, входящих в компетенцию органов безопасности, ответит начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Докийчук.

17.02.2024 : 13.27
Региональное УФСБ предупреждает о мошенниках

Злоумышленники, требующие перевести деньги на «безопасный счет», все чаще представляются правоохранителями, в том числе сотрудниками ФСБ.

12.02.2024 : 16.47
В Калмыкии задержали участника группировки «джамаат»

Региональным УФСБ совместно с ГСУ СК России по СКФО в ходе следственных действий по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК России задержан один из активных членов т.н. «джамаата», ранее содержащегося в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия.