Социум

29.08.2019 : 11.08
В Калмыкии состоялись учения по ликвидации разлива нефти (ФОТО)

В Калмыкии состоялись учения по ликвидации разлива нефти (ФОТО)

В Ики-Бурульском районе Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия и Каспийский трубопроводный консорциум совместно с органами управления и сил территориальной подсистемы РСЧС республики провели комплексные совместные практические учения по ликвидации аварийного разлива нефти.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности  Главы республики Калмыкия Бату Хасиков, Врио начальника  регионального МЧС Анатолий Носачев,  заместитель генерального директора ООО «Криосервис» Владимир Хабунов и другие представители взаимодействующих организаций.

Стоит отметить, что в Калмыкии особое внимание уделяется охране окружающей среды, а в нашей республике нефтепровод «Каспийского трубопроводного консорциума-Р» проходит через несколько районов.  Разрыв нефтепровода, и как следствие - разлив нефти зачастую приводит к колоссальным последствиям для окружающей среды, как к немедленным, так и к длительным.

Согласно легенде учений, вследствие несанкционированных земляных работ в охранной зоне магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск была нарушена целостность трубы на 952-м километре магистрального нефтепровода. Вследствие чего произошел выход нефти на прилегающую к нефтепроводу территорию. Было установлено, что нефть растекается по прилегающей местности в сторону реки Маныч.

С последствиями условной аварии пришлось справляться большой группе специалистов разного профиля. Подразделениями КТК-Р было произведено развертывание технических средств, предназначенных для локализации и ликвидации последствий ЧС: разворачиваются боновые заграждения, устанавливаются резервуары для сбора разлившейся нефти на суше.

Чтобы справиться с огнем, на место происшествия прибыли силы и средства противопожарной службы калмыцкого МЧС. Возгорание нефти ликвидировали, применив пенную атаку. Во время учений прорабатывались различные ситуации: в нашем случае, при тушении огня пострадали двое пожарных. Первую медицинскую помощь оказали силы медицины катастроф, после чего условно пострадавших эвакуировали в лечебное учреждение.

Сотрудники МВД и службы безопасности КТК-Р произвели оцепление территории ЧС и ограничили доступ посторонних лиц в зону ЧС. Для определения масштаба разлива ЛВЖ был произведен вертолетный облет.

Специалистами Роспотребнадзора Республики Калмыкия был произведен отбор проб грунта, собранного в бурты для последующей утилизации, также определены границы участка с замазученным грунтом.

После того, как завершились основные мероприятия по локализации и ликвидации разлива нефти на суше, были произведены аварийно-восстановительные работы силами ООО «Криосервис» на нефтепроводе.

Всего в учениях было задействовано более 209 человек и 43 единиц техники.

Мероприятие проводилось в целях проверки готовности к внештатной ситуации на объектах нефтепроводной системы как самой компании, так и подразделений МЧС.

Результаты учений в который раз доказали, что Главное управление МЧС России по Республике Калмыкия и АО «КТК-Р» находятся в состоянии постоянной готовности к ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, что, в свою очередь, является залогом экологической безопасности Республики Калмыкия.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

21.04.2024 : 15.46
В Калмыкии объявили пожарную опасность 5 класса

По данным Калмыцкого ЦГМС, до конца суток 21 апреля, а также 22 апреля чрезвычайная пожарная опасность 5 класса ожидается на территории Юстинского и Яшкульского районов.

19.04.2024 : 17.04
Для элистинских школьников провели урок пожарной безопасности

Сотрудники МЧС России провели урок пожарной безопасности с учащимися элистинской школы №12.

17.04.2024 : 13.58
Пожарные Элисты ликвидировали пожар в частном доме

Сегодня, 17 апреля, в 11:22 поступило сообщение о возгорании кровли частного дома по улице Теегин Герл в городе Элиста.

20.04.2024 : 11.40
По улице Амур-Санана в Элисте произошел пожар

19.04.2024 в 22:38 поступило сообщение о возгорании гаража по улице Амур-Санана в Элисте.

18.04.2024 : 15.00
В доме-интернате Калмыкии ликвидировали учебный пожар

В Кетченеровком доме-интернате для престарелых и инвалидов провели пожарно-тактические учения.

16.04.2024 : 09.05
В Калмыкии за неделю произошло 18 пожаров

За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 18 пожаров. Из них 15 - мусора, 3 - техногенных пожара, сообщает ведомство.