Социум

01.06.2021 : 16.20
В Калмыкии состоялась презентация мобильного комплекса "Лаборатория безопасности"

В Калмыкии состоялась презентация мобильного комплекса "Лаборатория безопасности"

Очередными участниками федерального проекта по созданию центров по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» стала Республика Калмыкия.

Участниками церемоний открытия, презентации мобильной части проекта – автомобиля «Лаборатория безопасности» стали руководители представители министерств и ведомств, общественных организаций, а также организаторы проекта – Российского союза автостраховщиков и экспертного центра «Движение без опасности».
В Элисте ключевым моментом торжественной части мероприятия стал заезд автомобиля «Лаборатория безопасности» на прилегающую территорию культурного комплекса «Пагода семи дней» в сопровождении сотрудников ГИБДД Калмыкии.
Со словами приветствия выступил министр образования и науки региона Эрдни Баринов, подчеркнувший, что «Лаборатория безопасности» научит детей ориентироваться в транспортной среде и осознать всю серьезность своей роли в дорожном движении.
Глава республиканского МВД генерал-майор полиции Сергей Никифоров в свою очередь отметил, что создание такого центра является значимым событием для региона, которое должно оказать большое влияние на снижение показателей аварийности и травматизма в области.Сотрудники Госавтоинспекции также будут активно работать с переданным оборудованием и методиками и всячески способствовать развитию проекта.

Начальник региональной Госавтоинспекции Владимир Раев в приветственном слове акцентировал свое внимание на том, что наличие такого передвижного обучающего комплекса это прекрасная возможность возможность работать с отдаленными уголками региона, с педагогами школ, исключить возможность неправильного поведения на дороге со стороны детей и взрослых.
Представитель экспертного центра "Движение без опасности" Елена Беллис рассказала гостям и участникам презентации, что передвижной комплекс позволит проводить занятия по профилактике дорожно-транспортного травматизма в самых отдаленных районах региона. В считанные минуты комплекс способен развернуть мобильный автогородок со светофорами, дорожными знаками, передвижным автобусом, велосипедами, самокатами, конусами, столами-макетами и многим другим.
Данная работа ведется в рамках всероссийской программы по снижению травматизма на дорогах. Проект реализуется Российским союзом автомобилистов совместно с Госавтоинспекцией МВД России при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства транспорта России и экспертного центра «Движение без опасности».

Торжественное мероприятие, посвященное запуску проекта «Лаборатория безопасности» в Калмыкии, завершилось запуском бело-оранжевых воздушных шаров с логотипом «Лаборатории безопасности» и предеачей ключа от оранжевого автомобиля.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.05.2025 : 18.09
В Калмыкии подвели итоги конкурса детского рисунка

Полицейские наградили победителей конкурса «Инспектор по делам несовершеннолетних глазами детей».

29.05.2025 : 15.50
Мошенники похитили 6 млн рублей у элистинки

Накануне в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте с заявлением обратилась служащая одного из региональных министерств. Под предлогом инвестирования у девушки были похищены денежные средства в размере 6 млн рублей.

28.05.2025 : 11.55
В Ики-Бурульском районе произошло ДТП с участием животного


Накануне вечером в Ики-Бурульском районе, на автодороге «Элиста – Арзгир – Минеральные Воды» произошло дорожно-транспортное происшествие, сообщает пресс-служба ведомства.

30.05.2025 : 12.35
В Приютненском районе выявили незаконное изготовление и хранение оружия, а также оборот частей редкого дикого животного из Красной книги

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в рамках ранее возбужденного уголовного дела сотрудниками МО МВД России «Приютненский», совместно с сотрудниками региональных МВД и Управления ФСБ, проведены обыски в домовладениях двух местных жителей.

28.05.2025 : 14.21
Жителя Калмыкии задержали за угрозу убийством

В отношении жителя Ики-Бурульского района возбуждено уголовное дело по факту угрозы убийством. 

26.05.2025 : 13.55
В Калмыкии задержали браконьера

Жителю Юстинского района грозит уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы.