В декабре 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия был установлен факт загрязнения нефтепродуктами земельного участка, относящегося к землям сельскохозяйственного назначения, находящегося в границах Черноземельского района Республики Калмыкия.
В ходе осмотра участка было установлено, что почвам, как объекту охраны окружающей среды, причинен вред в результате неправомерных действий ЗАО «Ильменскнефть» выразившихся в загрязнении плодородного слоя почвы нефтепродуктами на площади 75 кв. м.
Для определения степени загрязнения почвы был произведен отбор почвенных проб. Согласно заключению эксперта испытательной лаборатории ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», уровень загрязнения почвы был установлен как «очень высокий».
При дальнейшем осмотре земель было выявлено, что собственник произвел самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы на площади 3600 кв. м, вследствие чего, был нарушен естественный почвенный покров, плодородный слой перемешан с менее ценными нижними его слоями.
Постановлением Управления Россельхознадзора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ в виде административных штрафов в размере 70 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений и приведении земель в состояние пригодное для целевого использования. В январе 2022 года постановление вступило в законную силу.
Впервые в Калмыкии на Башантинском сортоиспытательном участке проводятся испытания новых сортов озимых культур – ячменя и твердой пшеницы.
Глава Калмыкии Бату Хасиков на своей странице в социальных сетях поблагодарил животноводов за хороший результат окотной кампании.
В Республике Калмыкия подвели итоги окотной кампании 2025 года. По данным Министерства сельского хозяйства региона, сельхозпроизводители республики получили 190 тысяч телят и 1,2 миллиона ягнят, что соответствует показателям прошлого года.
На этой неделе наша республика столкнулась с разрушительными степными пожарами, которые нанесли урон фермерским хозяйствам, сообщает минсельхоз.
Министр сельского хозяйства РК Тимур Гаваев представил правительству республики отчет об итогах работы агропромышленного комплекса.
В текущее время многотысячные коллективы наших фермеров вышли на уборку урожая. В этом году общая посевная площадь увеличилась на 5 тыс. га, это позволяет ставить оптимистичный прогноз по валовому сбору зерновых, сообщает региональный минсельхоз.