Рисоводы республики закончили уборку ценной злаковой культуры. Рис убран с площади 3 300 га, что на 30 га больше, чем в прошлом году. Валовой сбор при средней урожайности 48,1 центнера с гектара составил рекордный урожай – 15 886 тонн.
Это на 1883 тонны больше, чем за аналогичный период в 2017 году. Таким образом, нынешний урожай превысил прошлогодний на 11,9 процентов, при увеличении площади на 1 процент. Самый рекордный урожай – 7791 тонна, при средней урожайности – 55,3 ц/га собран в АО «50 лет Октября». В уборке принимали участие: на свале – 12 комбайнов, 23 – на подборе, а также 12 тракторов и 13 автомашин на вывозе.
Свежесобранный рис сразу поставляют на тока и сгружают в бурты. Здесь он проходит первоначальную очистку, а затем шлифовку. После этого готовый рис-сырец отправляют на реализацию, которая осуществляется
через розничную сеть магазинов республики, а также на ярмарках выходного дня проводимых в Элисте, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Республики Калмыкия.
Большецарынский рис традиционно пользуется большим спросом у покупателей, во многом благодаря его отменным качествам, которые зависят от технологии возделывания рисовой культуры. В Октябрьском районе рис выращивают без добавления различных химикатов. Продукция выращенная на полях Калмыкии отличается высокой экологичностью и качеством производства.
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча руководителя регионального МинсельхозаТимура Гаваева с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Еленой Фастовой.
В поселке Привольный Яшкульского района состоялось совещание по внедрению биржевых инструментов для прямой реализации шерсти и развитию мериносового овцеводства в Калмыкии.
В Калмыкии к началу августа собрали около 600 тысяч тонн мягкой пшеницы. Специалисты из Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проверили качество этой пшеницы.
В этом году в Калмыкии получено 837,7 тыс. тонн зерна, что почти на 100 тысяч тонн больше, чем в прошлом. И это ещё без учета риса.
В ветеринарной службе Калмыкии в разгаре ветеринарно-профилактические и противоэпизоотические мероприятия.
Тимур Гаваев совершил рабочую поездку в Яшкульский район, где вместе с главой муниципалитета Борой Эдгеевым посетил местные хозяйства, занимающиеся выращиванием овощей.