Социум

18.08.2023 : 11.01
В Калмыкии собрали более 800 тыс. тонн зерновых

В Калмыкии собрали более 800 тыс. тонн зерновых

Аграрии республики Калмыкия собрали с начала года 817 тыс. тонн зерновых, что удалось во много благодаря мерам поддержки, которые оказываются на федеральном и республиканском уровнях. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава республики Бату Хасиков.

"В Калмыкии получен рекордный урожай - 817 тыс. тонн зерновых. В прошлом году было собрано 712 тыс. тонн. И тогда это был отличный результат. Но в этом году наши фермеры побили свой же рекорд. Это удалось во многом благодаря мерам поддержки, которые оказываются на федеральном и республиканском уровнях", - написал Хасиков.

Он уточнил, что в 2023 году 507 хозяйств получили субсидии на растениеводство в размере 140 млн рублей. В хозяйствах всех категорий республики под урожай 2023 года посеяно 245 тыс. га озимых зерновых и масличных культур, а также 40 тыс. га яровых культур. Всего посевная площадь с учетом многолетних трав 2022 года составит 300 тыс. га. В том числе 270 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, из них посевы пшеницы составят 241 тыс. га.

"В конце сентября там планируем запустить семяочистительный завод. Урожай нынешнего года хозяйство будет перерабатывать уже на этом заводе", - добавил Хасиков.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.06.2025 : 18.39
В Калмыкии проведут реконструкцию оросительных систем

Мелиорация – главный фактор устойчивого развития сельского хозяйства Калмыкии. Об этом заявил Глава Калмыкии Бату Хасиков.

16.06.2025 : 13.27
Калмыкию посетили представители федеральных министерств

В Калмыкию с рабочим визитом находятся представители федеральных министерств и Совета Федерации РФ.

04.06.2025 : 18.27
В Калмыкии стартовал прием заявок на участие в проекте «Агромотиватор"

Минсельхоз Калмыкии объявляет прием документов на проведение отбора предоставления гранта "Агромотиватор".

18.06.2025 : 10.30
В конце июня аграрии республики приступят к уборочной кампании

Тимур Гаваев провел совещание с руководителями региональных Россельхозцентра, агрохимической службы и научного сообщества по подготовке к уборочной кампании, сообщает пресс-служба ведомства.

06.06.2025 : 16.05
Ветслужба Калмыкии продолжает противоклещевые обработки

В эти дни ветеринарные специалисты продолжают противоклещевые обработки индивидуального и общественного поголовья сельхозживотных.

04.06.2025 : 10.35
В Калмыкии племзавод «Улан-Хееч» реализует проект по созданию собственной кормовой базы

Племенной завод «Улан-Хееч» приступил к созданию автономной кормовой базы, задействовав современную широкозахватную дождевальную машину, обеспечивающую регулярное орошение 80 гектаров.