В течение недели коллеги из ФНКЦ детей и подростков ФМБА России провели плодотворную работу в РДМЦ, проконсультировали около 800 детей с различными заболеваниями, 213 детям выдали направление на госпитализацию в свой Центр, повели операцию и научно- практическую конференцию для докторов Калмыкии.
«Это колоссальная помощь как для детей республики, так и для наших врачей, получить необходимую помощь, перенять опыт и знания высококвалифицированных специалистов», - пишет главный врач детской больницы Светлана Манджиева.
Как отметил хирург колопроктолог, депутат госдумы Бадма Башанкаев: «Прошлый приезд был не менее продуктивный. Десятки наших детей уже оперированы и пролечены в ФНКЦ детей и подростков ФМБА России без привлечения региональных средств. Вместе с неравнодушными людьми мы предоставляем помощь в поездке в Москву на автобусе. Очередной ребёнок и ее мама выезжают после праздников.
Благодарю директора института Илью Зябкина и главу РК Бату Хасикова за всестороннюю поддержку».
За выходные дни бригадами Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнено 211 вызовов, из них к детям бригады скорой помощи выезжали 48 раз.
450 элистинцев получили лечение в отделении реабилитации городской поликлиники.
В период выходных и праздничных дней, с 12 по 15 июня 2025г, работа учреждений по оказанию медицинской помощи населению организована в следующем режиме:
45-летний житель Карачаево-Черкессии получил травму костей таза в ДТП. Так как в данном регионе отсутствуют травматологи по тазовой хирургии, в операции ему отказали.
В Перинатальном центре Калмыкии провели экстренную операцию по спасению жизни матери и ребенка.
Более 300 медицинских работников Калмыкии были награждены в преддверии Дня медицинского работника.