Социум

25.07.2023 : 14.01
В Калмыкии скончался известный атлет

В Калмыкии скончался известный атлет

На 87 году жизни умер прославленный калмыцкий атлет Александр Дамбинов.

Александр Алексеевич Дамбинов родился 12 марта 1936 году в Ростовской области, Зимовниковский район хутор Сальский.

Александр Алексеевич - Заслуженный мастер спорта России по гиревому спорту, многократный рекордсмен мира. Он окончил Элистинское медицинское училище им.Т.Хахлыновой по специальности «фельдшер», ветеран здравоохранения, всю жизнь проработал в Элистинском подразделении Ставропольской железнодорожной поликлиники при Северо-кавказском управлении железной дороги.
Чемпион Республики, Призёр ЮГА России и Всероссийских соревнований, неоднократный Чемпион России, Европы, Мира по пауэрлифтингу и гиревом спорту. Почётный гражданин Республики Калмыкия.

Установил Мировые рекорды по пауэрлифтингу в упражнении становая тяга в городе Сочи в открытом чемпионате Европы «Олимпия VI».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

14.07.2025 : 18.00
В Элисте состязались баскетболисты

На базе фиджитал-центра Элисты состоялись 2 и 3 туры Кубка федерации Калмыкии по баскетболу 3х3.

10.07.2025 : 18.11
В Элисте прошла встреча с призером Кубка чемпионов по плаванию

Сегодня состоялась встреча министра спорта Константина Батырова с Дантесом Абушаевым, завоевавшим серебряную медаль на Кубке чемпионов по плаванию 2025 года.

08.07.2025 : 14.27
В Элисте определились победители и призеры турнира по пляжному волейболу

Подведены итоги турнира по пляжному волейболу, посвящённого Дню Калмыкии и Всемирному дню волейбола.

12.07.2025 : 09.40
Калмыцкие рукопашники завоевали золото и серебро на «Кубке Чёрного моря» по рукопашному бою

С 30 июня по 3 июля в Краснодаре, в спортивном комплексе «Олимп», проходили Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою «Кубок Чёрного моря». Этот масштабный турнир собрал более 600 сильнейших спортсменов из 26 регионов страны, сообщает минспорта республики.

09.07.2025 : 12.05
Спортсменка из Калмыкии провела мастер-класс для школьников из Антрацита

В лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района юные гости из Антрацита Луганской Народной Республики приняли участие в мастер-классе по рукопашному бою.

06.07.2025 : 11.04
Чингиз Натыров одержал победу в главном бою фестиваля единоборств в Элисте

В Элисте прошло одно из самых ярких событий Дня республики – фестиваль единоборств «Городовиков».