Социум

03.04.2023 : 12.19
В Калмыкии «сельскую» надбавку к пенсии получают более 3,5 тысяч человек

В Калмыкии «сельскую» надбавку к пенсии получают более 3,5 тысяч человек

Отделение СФР по Республике Калмыкия продолжает работу по установлению повышенной фиксированной выплаты к пенсии за «сельский» стаж. На сегодняшний день «сельскую» надбавку к пенсии в республике получают 3 580 неработающих пенсионеров, чей стаж сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет.

Напоминаем, что эта льгота появилась в январе 2019 года. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается лицам, не осуществляющим работу и (иную) деятельность и проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве на весь период их проживания в сельской местности и сохраняется в случае выезда.

«При подсчете стажа работы в сельском хозяйстве применяется список работ, производств, профессий, должностей и специальностей, работа в которых дает право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности, который утвержден постановлением правительства РФ. В “сельский стаж” учитывается работа в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях и организациях при условии занятости в отраслях животноводства, растениеводства и рыбоводства», — пояснила начальник Управления установления пенсий и социальных выплат Светлана Батырова.

Всего в списке работ, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии сельским работникам, свыше 500 должностей и профессий.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

02.07.2025 : 11.22
Еще три Центра общения старшего поколения открылись в Городовиковском, Юстинском и Целинном районах Калмыкии

Получение новых знаний, интересные встречи и увлекательные мероприятия — все это теперь доступно пенсионерам Городовиковского, Юстинского и Целинного районов, где открылись Центры общения на базе клиентских служб Отделения СФР. 

01.07.2025 : 13.27
Завтра часть Элисты останется без водоснабжения

Завтра, 2 июля, с 9:00 до 21:00 в восточной части Элисты отключат водоснабжение.

30.06.2025 : 17.15
Элистинцев приглашают на празднование Дня Калмыкии

5 июля жители республики отметят день Калмыкии – самый молодой национальный праздник. 

01.07.2025 : 15.36
Соцконтракт помог многодетной семье открыть ЛПХ

Жительница Городовиковска Марина Колыбина решила заняться разведением личного подсобного хозяйства.

30.06.2025 : 18.15
На столичных такси появятся праздничные наклейки

Союз перевозчиков Калмыкии выступил с инициативой брендировать автомобили такси к 105-летию автономии Калмыкии.

30.06.2025 : 10.30
Ветераны СВО из Калмыкии проходят лечение в реабилитационных центрах Социального фонда

С этого года демобилизованные участники специальной военной операции получают санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию в центрах Социального фонда.