Социум

16.08.2020 : 10.17
В Калмыкии  сельхозтоваропроизводителям  необходимо предусматривать страхование сельхозживотных и посевов сельхозкультур

В Калмыкии сельхозтоваропроизводителям необходимо предусматривать страхование сельхозживотных и посевов сельхозкультур

C объявлением в 7 муниципальных образованиях Республики Калмыкия чрезвычайной ситуации по засухе на пастбищных угодьях, Бату Хасиков обратился в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для оказания помощи пострадавшим территориям.

Министр сельского хозяйства Республики Калмыкия Санал Адьяев в федеральном ведомстве встретился с первым заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулатом Хатуовым и заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации Еленой Фастовой по вопросу оказания помощи для смягчения последствий засухи в Калмыкии, однако, одним из условий правил предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, осуществляющим компенсацию сельхозтоваропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера, является страхование. Также необходимо отметить отсутствие методики определения ущерба, причиненного пастбищным угодьям в результате ЧС природного характера. В связи с этим, нашим сельхозтоваропроизводителям в будущем необходимо предусматривать как страхование сельхозживотных, так и посевов сельхозкультур.

Тем не менее, Минсельхозом России рекомендовано направить обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с целью оказания финансовой поддержки из Резервного фонда Правительства Российской Федерации для компенсации части затрат на приобретение и транспортировку кормов. Проект данного письма уже проработан совместно с коллегами из Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России.

Учитывая, что в Российской Федерации отсутствует методика определения убытка, связанного с гибелью пастбищных угодий, с директором Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Романом Некрасовым были обсуждены вопросы разработки методики определения ущерба пастбищным угодьям в результате ЧС природного характера и предстоящей зимовки скота. В Департаменте растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России также был обсужден порядок оказания несвязанной поддержки сельхозпроизводителям. В связи с большим количеством возделываемых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, не включенных в государственный реестр по восьмому региону, к которому относится Республика Калмыкия, с ВрИО руководителя ФГБУ «Госсорткомиссия» Ольгой Лесных обсуждены вопросы дополнения и изменения в госреестр в целях максимального субсидирования сельхозтоваропроизводителей республики.

В Департаменте мелиорации Минсельхоза России проработаны вопросы подачи воды и реконструкции Сарпинской и Черноземельской ООС, а также дальнейшие вопросы эксплуатации Право-Егорлыкской ООС.

С директором Департамента развития экспорта АПК Минсельхоза России Романом Чекушовым были обсуждены вопросы увеличения экспортных поставок АПК Калмыкии.

В 2020 году плановое значение показателя «экспорт продукции АПК» составляет 400 тыс. долл. США.

В 2020 г. за период январь - июнь было отгружено на экспорт сельхозпродукции, произведенной в Калмыкии, на сумму более 1,65 млн. долл. США. Но экспортированная сельхозпродукция региона не была засчитана Федеральной таможенной службой по месту происхождения сельхозпродукции, а была задекларирована по тем субъектам, где производилась ее отгрузка. Данная ситуация затруднила оценку реального вклада республики в производство экспортной продукции, и выполнение установленных показателей по экспорту продукции АПК.

По данным Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы в январе – июне 2020 г. экспорт продукции АПК участниками внешнеэкономической деятельности, зарегистрированными на территории Республики Калмыкия, осуществлен на общую сумму 179,7 тыс. долл. США.

Учитывая, что часть поставщиков зарегистрированы в других субъектах Российской Федерации, а продукцию производят на территории Республики Калмыкия, предлагается перевести этих поставщиков на налоговый учет в республике, что будет способствовать значительному увеличению экспортного потенциала Республики Калмыкия.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 13.00
Россельхознадзор будет штрафовать за отсутствие маркировки у сельхозживотных

С 1 марта 2024 года в России стала обязательной маркировка сельхозживотных.

12.04.2024 : 15.22
В пригородах Элисты провели опашку земель

В Элисте завершены работы по противопожарной опашке вокруг двух сельских населенных пунктов города – Аршан и Максимовка, на очереди - Салын и Лола.

11.04.2024 : 16.40
В Ики-Бурульском районе продолжаются полевые работы

Весенние полевые работы в Ики-Бурульском районе начались в третьей декаде марта. Глава района Арслан Кекеев и сотрудники Управления сельского хозяйства побывали на полях КФХ «Куц». 

12.04.2024 : 16.14
Земледельцы Калмыкии приступили к весенним работам в полях

В связи с ранней весной земледельцы республики приступили к выполнению весенне-полевых работ. 

11.04.2024 : 18.05
Глава Калмыкии рассказал о поддержке сельхозпроизводителей

Глава Калмыкии Бату Хасиков подвел предварительные итоги расплодной кампании в республике, а также рассказал о мерах поддержки животноводов.

05.04.2024 : 18.11
В Калмыкии подвели итоги заявок на субсидии сельхозпроизводителям

Подведены итоги отбора на предоставление субсидий на интенсивный откорм молодняка КРС мясных пород.