Социум

07.05.2021 : 09.35
В Калмыкии саранча может заселить до ста тысяч гектаров земли

В Калмыкии саранча может заселить до ста тысяч гектаров земли

В Калмыкии теплые майские дни способствуют массовому отрождению личинок саранчи – одной из самых вредоносных насекомых, способной полностью уничтожить растительность.

По сведениям Россельхознадзора по РК, саранча уже появилась на территориях Ики-Бурульского, Целинного и Яшкульского районов. В этом году в республике прогнозируется до 100 тысяч гектаров заселения саранчовыми вредителями. Массового нашествия мароккской саранчи ожидают в Яшкульском, Черноземельском, Ики-Бурульском, Приютненском, Малодербетовском и отчасти Сарпинском районах. Азиатскую перелетную саранчу - в Лаганском и Октябрьском районах. Итальянский прус появится в Городовиковском и Яшалтинском районах, а также частично в Целинном и Сарпинском районах, отмечают специалисты.

В Калмыкии в последние несколько лет ситуация с нашествием саранчи является одной из самых серьезных в стране. Проблему в очередной раз поднимали перед федеральным центром во время визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Элисту, в ходе совещания с представителями малого и среднего бизнеса в сфере АПК. В борьбе с саранчой центром обещана помощь, но пока известно, что в этом году, как и в прошлом, планируют выделить 12 миллионов рублей, которых, увы, для кардинального решения проблемы чрезвычайно мало.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

10.10.2025 : 16.53
Делегация Калмыкии принимает участие в агропромышленной выставке «Золотая осень–2025»

Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».

09.10.2025 : 16.16
Жители Калмыкии принимают участие в агродиктанте

В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.

05.10.2025 : 13.07
Минсельхоз России продлил ограничения на вылов воблы в Калмыкии

Министерство сельского хозяйства России официально продлило действие запрета на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море. 

10.10.2025 : 11.30
В Калмыкии впервые произведен экспорт зерна железнодорожным транспортом

В начале  октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак. 

06.10.2025 : 11.18
В Октябрьском районе в самом разгаре уборка риса

Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.

01.10.2025 : 10.20
Эксперты завершили госмониторинг зерна в Калмыкии

Донской филиал ФГБУ «ЦОК АПК» завершил государственный мониторинг зерна нового урожая на территории Калмыкии, сообщает пресс-служба ведомства.