В марте ходе анализа ФГИС «Меркурий» Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлены «фантомные» предприятия ООО «РОСТ» и ООО «Байсар», предприятия осуществляли производство, переработку молочной продукции (молоко сырое, молока пастеризованного и масла сливочного).
Мониторинговая группа Управления установила, что согласно документам, общество, зарегистрировано в Республике Калмыкия, уполномоченным лицом ООО «РОСТ» на площадке зарегистрированной в Республике Калмыкия в г.Лагань ввело в оборот медведей убойных в количестве 400 голов, косуль убойной -400 голов, из которых выработал 300 кг мяса медведей и 300 кг мяса косуль и продукции в замороженном виде в адрес ООО «Мария» Ярославской области. Хочется отметить, что медведей и косуль в природе Республике не существует.
В марте 2022 года уполномоченным лицом на площадку ООО произведена переработка 175000 кг сырого молока неизвестного происхождения, путем оформления производственного всд т.е. в отсутствие дойных коров на предприятии, что нарушает прослеживаемость подконтрольной продукции согласно п. 7 «Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов» утвержденных приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589, что свидетельствует о производстве сырья в отсутствие животных.
В апреле месяце при проведении анализа мониторинговой группы отдела ветеринарного контроля и надзора Управления выявлено еще одно предприятие- ООО «Байсар», зарегистрированного в Яшкульском районе, но осуществляющего деятельность в городе Элиста. Уполномоченным лицом данного предприятия на площадку внесено 140000 литров сырого молока, из которого произведено 120000 литров молока, пастеризованного; также на данную площадку введено 500 голов КРС из которых выработали 8000 кг печени. Произведенная продукция направлена в адрес ООО «Чепезубовы» в Курганскую область.
При проведении выездов на место по адресам регистраций площадок ООО «РОСТ» и ООО «Байсар» установлено, что по указанным адресам данных предприятий не существует. Управлением принято решение об аннулировании регистрации уполномоченных лиц ООО в ИС «Меркурий», также об исключении площадок из ИС «Цербер» и присвоении статусов «фантомная площадка».
По данному факту Управлением Россельхознадзора были направлены информационные письма в адрес территориальных Управлений, в подведомственные регионы которых оформлялись эВСД, и для принятия оперативных розыскных мероприятий в УМВД РК.
Делегация Калмыкии во главе с руководителем ведомства Тимуром Гаваевым принимает участие в 27 российской агропромышленной выставке «Золотая осень–2025».
В Элисте на территории Пагоды Семи Дней прошел Первый Всероссийский агродиктант.
Министерство сельского хозяйства России официально продлило действие запрета на промышленный и любительский вылов воблы в Каспийском море.
В начале октября 2025 года под контролем Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия с территории Республики Калмыкия произведена отгрузка зерна пшеницы (1 тыс. т) железнодорожным транспортом в Республику Ирак.
Тимур Гаваев совместно с главой Октябрьского района Басангом Убушаевым лично ознакомились с ходом уборочной кампании, сообщает ведомство.
Донской филиал ФГБУ «ЦОК АПК» завершил государственный мониторинг зерна нового урожая на территории Калмыкии, сообщает пресс-служба ведомства.