С начала летнего пожароопасного периода на территории республики уже произошло 42 степных пожара, девять из которых отнесены к крупным. При этом особую озабоченность калмыцких огнеборцев вызывает обстановка в Черноземельском районе, где зафиксировано десять возгораний в степи.
В Калмыкии с наступлением летнего периода участились степные пожары, сообщили в пресс-службе Главного Управления МЧС по республике. Так, по состоянию на 25 июня в регионе зафиксировано 42 степных пожара, в том числе девять крупных возгораний. По информации чрезвычайного ведомства, общая площадь пожаров составила 9377 гектаров, на долю крупных пожаров при этом приходится 9223 гектара. Наибольшее количество происшествий за анализируемый период зарегистрировано в Черноземельском районе, где уже произошло десять степных пожаров на общей площади 8111,5 гектара.
Также в нынешнее лето степные пожары произошли в Сарпинском (пять), Яшкульском (четыре) и Приютненском (семь) районах. Но, как отметили в пресс-службе Главного Управления МЧС по Калмыкии, особую озабоченность огнеборцев вызывает ситуация в Черноземельском районе, где в текущее лето произошло два крупных степных пожара на общей площади 8100 га. В настоящее время главе и прокурору района направлена информация об этих возгораниях для принятия необходимых мер и сбора комиссии по вопросам предотвращения возникновения пожаров.
По данным Калмыцкого Гидрометцентра, в республике в ближайшие сутки погода кардинально изменится.
По информации синоптиков, завтра в регионе ожидается усиление юго-восточного ветра до 18–20 метров в секунду.
Сотрудники чрезвычайного ведомства Калмыкии сдали традиционный зачет по физической подготовке.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 147 пожаров. Из них: 116 - возгораний сухой растительности, 15 - мусора, 16 -техногенных пожаров.
По данным калмыцких синоптиков в период с 13 до 18 часов 14 июля 2025 года в республике ожидается сильная жара 42-43 градуса.
C начала пожароопасного сезона на территории республики зарегистрировано 418 пожаров, из них: в жилом секторе - 41 пожар, 377 случаев - возгорание сухой травы и мусора, сообщает пресс-служба ведомства.