Социум

06.08.2019 : 09.43
В Калмыкии с гадалки взыскали более миллиона  рублей

В Калмыкии с гадалки взыскали более миллиона рублей

Судебные приставы после предпринятых мер принудительного воздействия помогли жительнице Элисты взыскать долги с мошенницы.

 

По материалам уголовного дела выяснилось, что женщина - гадалка за 1, 5 миллиона рублей пыталась решить вопрос об  изменении меры пресечения родственнику взыскательницы.

      Сестра на тот момент задержанного, придя домой как к своей знакомой, попросила  посмотреть фотографию ее родственника и «открыть ему дорогу». После манипуляций с фотографией брата гадалка сообщила, что для оказания ему помощи  нужно заручиться  поддержкой правоохранительных структур. Она пообещала ей посодействовать через должностных лиц, обладающих властными полномочиями, в решении вопроса о переквалификации статьи на менее тяжкий состав преступления. 

     Отчаявшаяся женщина передала  мошеннице 1 млн. 500 тысяч рублей, продав КРС и жилой дом. Взыскательница отдала ей эти деньги без расписки, т.к верила. Позже 365 тысяч рублей должница все же им вернула.

  Вся эта история закончилась тем, что уголовное дело не было переквалифицировано, а гражданин «Г» был осужден к реальному сроку лишения свободы.

         Женщину — гадалку по решению суда признали виновной и назначили ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное гражданке «О» наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. Кроме того, взыскать с нее в пользу потерпевшей 1 млн. 135 тыс. рублей.

   В рамках исполнительного производства сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам вынесли постановления о запрете регистрационных действий в отношении автотранспорта и недвижимости мошенницы и стали удерживать долги из ее пенсии, позже  наложили арест на «Toyota Camry». Дело до реализации на торгах ТУ Росимущества в РК не дошло, так как мошенница оплатила всю сумму задолженности вместе с исполнительским сбором. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

    Еще один факт. Сотрудники Межрайонного отдела судебных приставов по особым исполнительным производствам взыскали ущерб от преступления по двум фактам с бывшего чиновника одного из республиканских министерств в пользу  ведомства, где когда - то он работал ведущим специалистом. Как только представители закона изъяли его иномарку «Toyota RAV4» мужчина оплатил по реквизитам в банке всю сумму задолженности.  

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.12.2023 : 17.33
Житель Калмыкии осужден за неуплату алиментов

Приговором Городовиковского районного суда ранее судимый местный житель признан виновным в неуплате родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.

04.12.2023 : 10.08
Калмыцкие приставы провели благотворительную акцию для детей, чьи отцы служат на Донбассе

В минувшую субботу сотрудники Управления ФССП России по Республике Калмыкия провели благотворительную акцию для 10 детей, отцы которых несут военную службу на территории Донбасской Народной Республики, выплачивая алиментные платежи на их содержание.

30.10.2023 : 11.43
Приставы взыскали с физических и юридических лиц Калмыкии в пользу банков около 469 млн. рублей

На днях судебные приставы Кетченеровского района взыскали с местного жителя около 700 тыс. рублей за долги по кредиту в пользу Россельхозбанка. 

06.12.2023 : 11.05
Задайте вопрос главному судебному приставу Калмыкии

В целях оказания консультативной помощи жителям региона руководителем УФССП России по РК Романом Мухортовым еженедельно по четвергам с 15 до 18 осуществляется прием граждан по вопросам взыскания алиментов.

22.11.2023 : 12.00
В Калмыкии за назойливые звонки оштрафован московский банк

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 25-летняя жительница г. Элисты с жалобой на неправомерные действия кредитных организаций.

19.10.2023 : 09.17
Ради поездки в Грузию житель Калмыкии оплатил долг московском банку в сумме 430 тыс. рублей

Житель Яшкульского района оплатил долг московском банку, чтобы беспрепятственно улететь на отдых за границу.