Работающий родитель, который воспитывает ребенка с инвалидностью до 18 лет, имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
Воспользоваться выходными может как мама, так и папа. В этом случае дни разделяются между ними на их усмотрение. Всего в год полагается 48 дополнительных выходных.
В 2024 году Отделение Социального фонда по Республике Калмыкия оплатило таким родителям 829 дополнительных выходных дней на сумму почти 2,6 млн. рублей.
Возможность накапливать выходные у данной категории граждан появилась с 1 сентября 2023 года. До этого момента неиспользованные в текущем месяце дни отдыха нельзя было суммировать и переносить. Сейчас работники с детьми с инвалидностью могут использовать до 24 календарных дней подряд.
«Для получения дополнительных оплачиваемых выходных дней сотрудник должен согласовать с работодателем даты предоставления таких дней и подать соответствующее заявление в отдел кадров. Такой дополнительный отпуск оплачивается в размере среднего заработка. Отмечу, что дни по уходу за ребенком с инвалидностью, не использованные в текущем календарном году, не суммируются и не переносятся на следующий календарный год», — объяснил управляющий Отделением СФР по Республике Калмыкия Чингиз Иванов.
За более подробной информацией можно обратиться к специалистам Отделения Социального фонда России по Республике Калмыкия по телефонам 4-01-00 и 8-800-200-02-97 (звонок бесплатный).
В торжественной обстановке Глава Ики-Бурульского РМО А.Кекеев встретился с участником СВО Евгением Басанговым и его семьёй.
В преддверии III Международного буддийского форума министерство экономики и торговли республики провело рабочую встречу с представителями Управления Роспотребнадзора по РК и ресторанного бизнеса региона.
Отделение СФР по Республике Калмыкия с 2025 года выделяет работодателям субсидии на возмещение затрат по созданию и оборудованию рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью.
Пятеро мам погибших героев Калмыкии вошли в состав 235 участников юбилейного 45-го экскурсионного тура по Карелии социально-патриотического проекта «Своих не бросаем!»
На месте будущего автокемпинга Глава администрации Элисты Алдар Лиджиков провел выездное совещание.
Из-за износа труб в разных районах города снова происходят утечки. Сотрудники Водоканала оперативно реагируют на аварийные ситуации.