
Сегодня,13 ноября, во всём мире отмечают дату, посвящённую людям, потерявшим зрение - Международный день слепых.
В честь этой даты в национальной библиотеке г.Элисты им.А.М.Амур-Санана, (в отделе обслуживания инвалидов по зрению) разработали новый проект: Калмыцкий гимн по системе Брайля, который был переведён для незрячих.В проекте участвовала Гадеева Н.Ц. - тифлопедагог, учитель начальных классов Малодербетовской гимназии.
Наталья Цереновна является автором калмыцкого национального шрифта Брайля. Ранее вместе с работниками национальной библиотеки перевела для детей на родном языке: отрывки из эпоса "Джангар", калмыцкие сказки, песни и многие другие произведения, которые входят в школьную программу. Об этом рассказали в администрации Малодербетовского района.
Благодаря этому проекту, ребята смогут читать, а также знать свой калмыцкий гимн. На сегодняшний день тема патриотизма очень актуальна. В школах нашей страны проходят еженедельно классные часы, к примеру: «Разговор о важном», на данном мероприятии дети поют гимн России и свой национальный гимн.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.
С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.
В последней декаде октября мобильный пункт Центра крови провел масштабную акцию "Стань донором — подари жизнь" сразу в четырех районах Калмыкии:Городовиковске, Яшалте, Большом Царыне и Малых Дербетах.
В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей Калмыкии удостоены звания "Почётный донор России" за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.
В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.
Медики республиканского детского медицинского центра им. В.Д. Манджиевой спасли юного жителя Волгоградской области после серьезной аварии.