Сегодня,13 ноября, во всём мире отмечают дату, посвящённую людям, потерявшим зрение - Международный день слепых.
В честь этой даты в национальной библиотеке г.Элисты им.А.М.Амур-Санана, (в отделе обслуживания инвалидов по зрению) разработали новый проект: Калмыцкий гимн по системе Брайля, который был переведён для незрячих.В проекте участвовала Гадеева Н.Ц. - тифлопедагог, учитель начальных классов Малодербетовской гимназии.
Наталья Цереновна является автором калмыцкого национального шрифта Брайля. Ранее вместе с работниками национальной библиотеки перевела для детей на родном языке: отрывки из эпоса "Джангар", калмыцкие сказки, песни и многие другие произведения, которые входят в школьную программу. Об этом рассказали в администрации Малодербетовского района.
Благодаря этому проекту, ребята смогут читать, а также знать свой калмыцкий гимн. На сегодняшний день тема патриотизма очень актуальна. В школах нашей страны проходят еженедельно классные часы, к примеру: «Разговор о важном», на данном мероприятии дети поют гимн России и свой национальный гимн.
За 7 месяцев Республиканский психоневрологический диспансер оформил около 9,5 тысячи медицинских заключений.
В ближайшее время в республику поступят 800 тонометров от СберЗдоровья и 13 новых цифровых ФАПов в рамках сотрудничества с ПАО Сбербанк.
Ветераны специальной военной операции Юстинского района прошли плановую диспансеризацию.
Мультидисциплинарная бригада медицинских специалистов провела прием в Лаганском районе.
В селе Приютное состоялось выездное рабочее совещание на месте строительства нового здания поликлиники Приютненской районной больницы.
В Юстинской районной больнице продолжается капитальный ремонт стационарного отделения, расположенного в трёхэтажном здании, построенном в 1972 году.